Вот и верь после этого людям…

В школах Туркменистана прекратили изучение основного философского труда первого президента страны Сапармурата Ниязова «Рухнама». Об этом поведали все информационные агентства, сославшись на неофициальный источник в туркменском министерстве образования и попутно отметив, что при жизни автора каждый гражданин страны был обязан иметь хотя бы один экземпляр этой книги.

«Рухнама» была издана в 2001 году, переведена на 40 языков мира за счет иностранных компаний, желающих войти своим капиталом в Туркменистан или уже работающих здесь. Трактат изучали в школах, вузах, его обязаны были детально знать государственные служащие и кандидаты на государственные должности.

Вывод из обихода некогда «гениальных» трудов «отца всех туркмен» с постепенным преданием их забвению, по мнению экспертов, вполне закономерен для любого авторитарного государства. Классическое тому подтверждение – история СССР. Сначала окружение лидера, исходящее из своих корыстных интересов, делает все, чтобы возвысить его до небес, а после ухода правителя с той же энергией стирает о нем память, расчищая преемнику поле для славы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное