Топить «моржей» проще с байдарки

29 июля-3 августа 2013 года

«Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан» СМИ опубликовали 1 августа.

«Кенгаш принял постановление о созыве двенадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 22-23 августа с. г. в городе Ташкенте», – сообщается со ссылкой на пресс-службу Сената. Кроме законов на очередном пленарном заседании планируется рассмотреть отчет председателя правления Центрального банка Республики Узбекистан о деятельности Центрального банка Республики Узбекистан в 2012 году и обсудить вопросы, касающиеся обеспечения экологической безопасности, охраны окружающей среды и здоровья людей.

Газеты на узбекском языке публикуют большой материал агентства «Жахон», озаглавленный «В центре внимания мировой общественности брошюра «Узбекскому народу нужны мир и спокойствие». После длинной вступительной части о том, что руководство Узбекистана, начиная с 1993 года, призывает мировое сообщество оказывать содействие Афганистану, авторы упоминают, что в интервью местным СМИ 9 мая президент вновь обратил внимание на Афганистан. Затем приводятся основные вопросы, которые поднял в этой связи глава государства. Значительную часть материала занимают отклики зарубежных деятелей на это выступление И. .Каримова. Высокую оценку высказываниям президента дают американские ученые-эксперты Ф.Стар, П.Морвиж, британцы – Ф.Понсонби, С.Саксена, немец Ф.Лемке, а также представители Франции, Бельгии, Китая, Японии, Малайзии, Латвии и т.д.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» (31 июля) опубликовали со ссылкой на информслужбу Олий Мажлиса материал «По пути дальнейшего роста влияния политических партий на ход реформ». В нем сообщается, что в Законодательной палате прошло совместное заседание фракции УзЛиДеП, «Миллий тикланиш» и «Адолат», объединивших свои усилия в «Блок демократических сил». Участники мероприятия, отметив позитивные изменения в деятельность партийных групп в местных Кенгашах (советах) народных депутатов, обратили внимание на ряд недостатков и упущений на местах, «мешающих повышению социальной эффективности реформ, открытому и конструктивному их обсуждению».

«По итогам встречи принято решение инициировать внесение поправок в закон «О политических партиях», – пишут газеты.

Как отмечается, данная инициатива направлена на усиление полномочий и ответственности партийных групп от политических партий в местных советах народных депутатов. В частности, предлагается более четко законодательно определить условия и порядок образования партийных групп, придание им дополнительных полномочий, обязательность рассмотрения их предложений по вопросам, поднимаемым и решаемым в представительных органах власти, и другие. На заседании «Блока демократических сил» принято решение о проведении широкого обсуждения данного вопроса на местах с участием депутатов, активистов политических партий. Итоги этих обсуждений будут обобщены, и в дальнейшем на их основе будут подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в закон «О политических партиях».

Газеты продолжают сообщать о ходе проведения в двух областях эксперимента по апробации разработанного парламентариями законопроекта «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».

Так, в заметке УзА «Обсуждены вопросы повышения эффективности правового эксперимента» сообщается, что в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялось очередное заседание рабочей комиссии по проведению этого правового эксперимента. «Было подчеркнуто, что проводимые в стране социально-экономические и политические реформы оказывают положительное влияние как на органы государственного управления, так и на средства массовой информации и другие общественные институты. Дальнейшему совершенствованию взаимодействия между ними будет служить Закон «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», проект которого разработан на основе представленной Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране».

Газета «Адолат» на эту тему напечатала статью «Если гражданин не будет наблюдателем, а станет активным участником». В подзаголовке написано, что в таком случае «проект закона будет усовершенствован, расширятся возможности обеспечить открытость управления, получения информации и контроля со стороны общественности».

Партийное издание «Узбекистон овози» публикует статью депутата о необходимости повышения ответственности родителей, которые препятствуют обучению своих детей в средних специальных учебных заведениях.

Ряд изданий вновь обращается к теме торговли людьми и в, частности, к сексуальной эксплуатации за рубежами гражданок страны.

Республиканские СМИ 1 августа распространили сообщение «Противодействие торговле людьми». В нем речь идет о том, что в Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми. «Отмечено, что благодаря проведенной работе в последние годы в Бухарской и Андижанской областях наблюдается снижение количества преступлений, связанных с торговлей людьми. Вместе с тем подвергнута критике недостаточно эффективная деятельность некоторых городских и районных комиссий, где имеются недостатки при исполнении мероприятий по предотвращению и противодействию торговле людьми», – говорится в сообщении.

«Правда Востока» (2 августа) в материале «По липовым контрактам девушки не танцуют» рассказала, что в суде Сергелийского района по уголовным делам рассмотрено очередное преступление, связанное с незаконным вывозом людей за границу. «Сотрудники правоохранительных служб разоблачили организованную преступную группу, обманом вывозившую молодых женщин за рубеж для занятия проституцией», – пишет газета.

Газета «Куч адолатда» посвятила этой теме заметку «Кривая дорожка до добра не доведет». Автор также рассказывает о задержании и осуждении организаторов торговли девушками за рубеж для их сексуальной эксплуатации.

Газета «Оила даврасида» подняла тему использования в Ташкенте подземных переходов. Журналист издания поделился своими наблюдениями, как граждане пользуются переходом на оживленном перекрестке близ рынка «Чорсу».  «Больше половины пешеходов пренебрегают наличием подземного перехода и рискуя жизнью перебегают оживленную трассу», – пишет автор.

В этом же издании публикуется беседа с главным синоптиком Узгидромета, который опровергает возможности того, что температура достигнет 50 и выше градусов. Специалист сообщает, что до 1 августа установилась очень жаркая погода, выше нормы на 4-7 градусов, но такие температуры для республики в летнее время не редкость.

Еженедельная газета «Новости Узбекистана» в статье «У байдарки острый нос» продолжает рассмотрение ситуации с переселением «моржей». «Решение, которое хокимият Ташкента озвучил спортсменам тренировочной базы гребли на байдарках, каноэ и академической гребли, озадачило. В соседи к гребцам будут перемещены «моржи» и придётся поделиться водным пространством», – пишет автор. Далее журналист рассматривает те проблемы, которые будут ожидать здесь новоселов и гребцов.

«После осмотра спортивных баз байдарачников и Института физкультуры мне показалось, что переезд сюда общественной организации – не за горами. Лично приезжал хоким и лично отдавал распоряжения. Сейчас исполняется его приказ по очистке помещений ООО «Серикум групп» и части базы Института физкультуры. Вывозится оборудование, вокруг горы мусора. А дети продолжают тренироваться, тренеры – тренировать», – пишет автор.

Другой еженедельник «Новый век» со ссылкой на РИА Новости сообщила о том, что в Ташкенте сносят микрорайон в котором находится дом, в котором жил советский писатель Константин Симонов.

В этом же издании опубликован большой материал под заголовком «Газ: решение проблем?». Глава городской службы газа рассказал газете о том, какие меры принимаются, чтобы у граждан было меньше жалоб на неправильное начисление за газ. Читатели издания жалуются, что в центре городе появились крысы, в магазинах на сдачу вместо денег дают спички или карамельки, а в городе почти нет поливальных машин, которые в былые времена ранним утром поливали улицы города.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное