По миру не пойдет

14 августа освобожден от занимаемой должности заместитель председателя Узбекского Агентства печати и информации Рузмат Сафаев. Судя по имеющейся информации, чиновник отправлен в отставку без предоставления какой-то иной руководящей работы в государственных учреждениях.

Издатели и редакторы газет запомнили Р. Сафаева как человека, регулярно вмешивавшегося в редакционную политику печатных изданий и фактически диктовавшего им, какие публикации нежелательны. Рассказывают, что нередко чиновник, понимая, что по закону не имеет права на диктат, в беседе с глазу на глаз использовал форму ретрансляции мнений читателей, якобы выражавших недовольство отдельными статьями. Именно Р. Сафаеву принадлежит фраза «В Узбекистане нет независимых газет! У нас все зависимые». Это, равно как и несколько иных крылатых выражений, озвученных чиновником, сохранил на диктофоне один из  бывших главных редакторов.

Впрочем, отстранение Р. Сафаева от государственной службы совершенно не означает перемещения его на обочину благосостояния. По некоторым данным, у бывшего зампреда солидная доля в капитале крупных полиграфических предприятий Узбекистана. Как тех, что ранее принадлежали государству, так и созданных позже.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное