Почему сестра генерала подала в отставку

Председатель правления АК «Дори-Дармон» Умида Салихбаева подала в отставку. Бытует мнение, что цель, поставленная определёнными силами, заинтересованными в переделе собственности – достигнута. Задача по выдавливанию одного из самых успешных менеджеров в фармацевтическом бизнесе была успешно решена.

Умида Салихбаева пришла в компанию в самом конце 90-х, когда структура фактически лежала «на боку» и была на грани банкротства. Колоссальные долги перед иностранными поставщиками, отсутствие какой-либо инфраструктуры, нулевые идеи по выправлению положения – следствие, мягко сказать, слабого менеджмента – все это реальность «Дори Дармон» того времени. Приход в цеховую систему фармацевтического бизнеса врача, да ещё и женщины, в тот период восприняли как шутку. Но, прошло время, компания ожила, резко возросла прибыльность (раньше её вообще не было), отсутствие долгов, более тысячи компьютеризированных аптек в структуре (не было ни одной), современные склады, офисы, производство лекарственных препаратов, огромные финансовые пакеты благотворительности, современная грамотная команда, высокие заплаты сотрудникам, выплаты дивидендов по акциям…

Всем в сфере здравоохранения и так все известно и понятно. Но пару интересных фактов. По данным исследовательской фирмы, публикующей статистическую отчётность в свободном доступе, суммы, выделенные на конвертацию для «Дори-Дармон» за поставленные лекарственные препараты не превышали 40 миллионов долларов в год. При том, что на конвертацию в Узбекистане для медикаментов ежегодно выделяется более 600 миллионов долларов в год. То есть, на рынке присутствуют куда более мощные оптовики.

В системе здравоохранения хорошо известно, что иностранные поставщики, а это только гранды мирового фармацевтического производства, предоставляли для АК «Дори-Дармон» беспрецедентные условия при поставках медикаментов – финансовую скидку в 40 процентов и отсрочку платежа на 6 месяцев и более. Кстати, среди поставщиков для «Дори-Дармон» фактически не было китайских и индийских производителей, заваливших своей продукцией других оптовиков страны. Вот за счёт этих 40 процентов финансовой скидки успешно развивалась акционерная компания. Именно поэтому медикаменты в аптеках «Дори-Дармон» были и остаются самыми доступными по цене при полной гарантии качества – это легко проверяется.

В системе здравоохранения всем хорошо известно, что никаких государственных закупок компания не проводила, а тендеры на покупку медикаментов для Министерства здравоохранения организовывало само Министерство через собственную структуру.

Понятно, что удачно построенная «Дори-Дармон» бизнес-модель кому-то приглянулась, поэтому организованный прессинг Умиды Салихбаевой завершился успешно. Можно, конечно,  фантазировать, что это просто удар по самаркандскому клану – но это слишком тонко для чиновничьей верхушки, которая рвётся к перераспределению денежных потоков.

Читатель.

От редакции: мы опубликовали данный материал, поскольку на наш взгляд, он действительно интересен. Однако факт публикации не означает, что мнение автора совпадает с мнением редакции. Мы готовы опубликовать и другие тексты на тему поставки и реализации медикаментов страну. Слишком это больная тема для каждого гражданина Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное