Он ведь с красным знаменем цвета одного

16-21 сентября 2013 года

В субботних номерах газет опубликовано постановление президента «O мерах по дальнейшему усилению стимулирования отечественных разработчиков программного обеспечения».

«B соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об информатизации» и в целях дальнейшего развития в республике производства программного обеспечения для информационно-коммуникационных технологий в соответствии с международными стандартами, усиления стимулирования отечественных разработчиков по расширению производства качественных, конкурентоспособных программных продуктов, а также содействия в продвижении их на внутреннем и внешнем рынках», – говорится в преамбуле документа. Согласно постановлению в республике создадут Национальный реестр разработчиков программного обеспечения.

Разработчики программного обеспечения, которые будут включены в этот реестр, сроком до 1 января 2017 года освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов Республики Узбекистан; таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали, узлы, технологическую документацию, программное обеспечение, не производимые в Республике Узбекистан, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Газета «Правда Востока» (17 сентября), а затем «Халк сузи» (18 сентября) опубликовали большой материал, подводящий итоги визиту в республику председателя КНР. В статье под заголовком «Узбекистан-Китай: Исторический визит, придающий мощный импульс отношениям дружбы и стратегического партнерства» детально расписаны все итоги переговоров в Ташкенте.

«По результатам визита подписан беспрецедентный по своему содержанию и политическому весу пакет документов, наиболее важными из которых являются утвержденные главами государств Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой, а также Совместная декларация о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического сотрудничества. Без преувеличения можно сказать, что принятие этих документов имеет историческое значение, выходящее далеко за рамки настоящего визита, и окажет в долгосрочной перспективе огромное влияние не только на дальнейшее развитие наших отношений, но и на общеполитическую ситуацию в регионе», – пишут газеты.

Большая часть материала отводится экономическому и инвестиционному сотрудничеству двух стран. Затем сделаны акценты на политических и культурно-гуманитарных отношениях сторон. «Узбекистан твердо и последовательно поддерживает глубоко продуманный и взвешенный политический курс китайского руководства, его принципиальную позицию по вопросам единого Китая, включая Тайвань и Тибет, осуществляемую бескомпромиссную борьбу против трех зол – терроризма, экстремизма и сепаратизма», – отмечают авторы. Затем говорится о том, что «в Узбекистане высоко оценивают конструктивную позицию Китая по водно-энергетическим проблемам, которая демонстрирует объективность и дальновидность подходов китайской стороны по этому жизненно важному для региона Средней Азии вопросу».

Особый акцент сделан на сотрудничество в рамках ШОС. «В этой связи Президент Ислам ¬Каримов особо подчеркнул, что для Узбекистана принципиальным вопросом участия в деятельности ШОС является то, что ведущим звеном этой организации является Китай. Что особенно важно, мы придаем первостепенное значение экономической программе сотрудничества, которую осуществляет Китай в рамках ШОС. Благодаря инициативам, роли и усилиям КНР как стержневого звена организации становится возможной реализация масштабных совместных многосторонних проектов в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-коммуникационной и социальной сферах», – подчеркнуто в статье.

В заключительной части приводятся слова руководителя Китая о его  личных впечатлениях от состоявшихся встреч с президентом Узбекистана: «…вел разговор с большим мудрецом и великим лидером, который имеет огромный опыт строительства своего государства, стоит у истоков его создания и процветания. Президент Узбекистана – это тот человек, который исходит из реальности и обращает взор в далекое будущее, проводит тончайший и глубокий анализ всех основных мировых проблем. Это человек, который обладает глобальным стратегическим мышлением. Президент Узбекистана по  праву является большим другом миллиардного китайского народа», – цитирует автор слова председателя КНР.

Ряд газет опубликовали материал УзА «Укрепляя сотрудничество судов с общественностью и СМИ». В нем говорится о том, что в Ташкенте состоялся международный форум, посвященный укреплению сотрудничества судов с общественностью и средствами массовой информации. Как сообщается, мероприятие было организовано совместно Министерством юстиции Республики Узбекистан, Центром высших учебных курсов при Генеральной прокуратуре, международной неправительственной организацией «Региональный диалог» (Словения), Агентством США по международному развитию (USAID). В нем приняли участие члены Сената, депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, судьи Верховного суда, судов по уголовным делам и прокуроры, представители соответствующих министерств и ведомств, международных организаций и дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, юристы, эксперты из США и работники СМИ.

«В обеспечении законности важную роль играет правовая пропаганда, в частности, работа судов в контакте с общественностью и средствами массовой информации. На международном форуме говорилось о повышении информированности населения о реформах в судебно-правовой сфере, укреплении сотрудничества судов и средств массовой информации. Состоялся обмен мнениями по вопросам опыта Узбекистана и США в данной сфере», – пишет УзА.

В печати публикуется материал УзА «Заседание межправительственной комиссии». В нем говорится о том, что в Ташкенте состоялось очередное заседание узбекско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. «Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, сопредседатель комиссии Элёр Ганиев особо отметил, что сотрудничество между Узбекистаном и Латвией развивается во всех направлениях, в том числе в торгово-экономической, промышленной и научно-технической сферах, важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые на встречах глав двух государств», – сообщает УзА.

Ведущие издания 21 сентября перепечатали материал УзА под заголовком «Центральная Азия – зона, свободная от ядерного оружия». В нем говорится о том, что в Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему «Центральная Азия: зона, свободная от ядерного оружия». «Этот «круглый стол» был приурочен к 20-летию выдвижения Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым инициативы о создании в Центральной Азии безъядерной зоны и очередной годовщине подписания Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии».

Далее приводятся слова профессора УМЭД о том, что «идея главы нашего государства была поддержана абсолютным большинством государств-членов ООН, а также такими авторитетными организациями, как Международное агентство по атомной энергии, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация Исламского сотрудничества и другими».

В узбекских СМИ публикуют материалы с откликами на выступление Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных 22-летию государственной независимости, которое «изучается с огромным интересом». Акцент делается на укрепление мира и межнационального согласия в обществе, как главным достижениям независимости.

Так, в статье « Межнациональное согласие – основа мирной жизни», подготовленной УзА, отмечается, что «мирная и спокойная жизнь представителей разных национальностей в нашей дорогой и священной стране, глубокое осознание понятия «единая Родина» служат гарантом независимости и развития Узбекистана».

Другая заметка под заголовком «К новым рубежам» начинается с того, что автор сообщает, как в кругу семьи по телевизору смотрел программу новостей, где вновь рассказывали о нестабильной обстановке в одной из зарубежных стран, а в каком-то городе прекращены занятия в образовательных учреждениях. «Мой брат – учащийся начальных классов – задал вопрос: «Если школа закрыта, то что делают дети, они не учатся?» И прежде я слышал об этом, но не придавал особого значения этому вопросу, который привлек внимание моего младшего брата. Действительно, как учится молодежь в странах, где идет война и нет стабильности? А что с ними будет завтра, гарантировано ли их будущее?», – задается вопросами автор.

Затем он пишет о том, что у нас в стране царит мир и благополучие, которое следует ценить. «Но именно в такие минуты еще глубже осознаешь, что мир и спокойствие в нашей стране – это самое большое богатство, а создаваемые для молодежи современные условия для образования и получения профессий – яркое свидетельство большого внимания и заботы государства о развитии молодого поколения. Доверие Президента к молодежи, его отеческая забота наполняют гордостью наши сердца», – пишет автор.

Обозреватель газеты «Адолат» в статье «За мир надо бороться» также поднимает тему сохранения мира и стабильности в стране.

 

Газета «Хуррият» опубликовала материал своего обозревателя под заголовком «Лучший путь – примирение». Автор рассуждает об итогах саммита ШОС в Бишкеке. Он подчеркивает, что в центре внимания участников саммита были вопросы безопасности и сохранения мира на земле. Отметив, что Узбекистан среди членов ШОС имеет свою позицию, автор переходит к вопросам, по которым свою точку зрения высказал президент И.Каримов. «Саммит в Бишкеке стал еще одним шагом на пути развития ШО, а также обеспечения безопасности стран-участниц», – заключает автор.

Газета «XXI Asr»  20 сентября публикует обзор под заголовком «Мир спасет  просвещение». Автор рассказывает о ситуации с образованием в разных странах мира. Описав тяжелое положение во многих стран мира, автор переходит к тому, что в Узбекистане это приоритетная сфера. По инициативе президента проведена реформы в сфере образования, создана новая система, выделятся большие средства», – пишет издание.

Газета «Миллий тикланиш» продолжает знакомить своих читателей с партиями и парламентами зарубежных стран. В статье «Традиции и сохранение  порядка в обществе» автор рассказывает о Народной партии, которая занимает самое большое количество мест в парламенте Австрии.

Еженедельная газета «Новый век» публикует новости, которые обошли вниманием другие печатные СМИ республики. Так, в заметке «В иске узбекской «дочке» Vimpelcom отказано» сообщается, что хозяйственный суд Ташкента отказал в удовлетворение иска ООО «Unitel» («дочка» Vimpelcom Ltd), поданного на решение Госкомитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) о включении его в список монополистов и обвинившего его в ценовом сговоре ИП ООО Coscom.

Здесь же напечатана информация под заголовком «Индия закупит наш уран». В ней сообщается, что вопросы поставок узбекского урана в Индию обсуждались в ходе визита в Узбекистан 14 сентября министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида.

В статье этого издания «Когда самое время творить…» рассматривается ситуация, когда  пенсионеров-журналистов начали вызывать в райсобесы с требованием  «возвратить» государству пенсии. Из-за написанных статей пожилого журналиста причислили к работающим пенсионерам, что подразумевает получение только половины размера месячной пенсии. Рассказав обо всех мытарствах, автор сообщает, что этому пенсионеру нашли выход из положения, подсказав решение его проблемы.

«Инспектор предложила принести разовые договоры с редакцией газеты, с которой сотрудничал коллега, по которым с него за эти дни вычли половину пенсии… Но это было сделано лишь после того, как коллега, человек настырный, принес детальную раскладку своих гонораров, представил, сколько дней было потрачено им на написание статей за полгода. Сумел отвоевать свое, доказать свою правоту. Станут ли другие мои знакомые – кинорежиссер, поэт, художник, композитор так воевать – другой вопрос. Но почему они должны это делать вместо того, чтобы снимать фильмы, писать книги, картины, сочинять музыку? Заниматься делом, к которому есть призвание?! Ведь времени у них осталось не так уж и много…», – заключает газета.

Читатели газеты сообщают о проблемах, с которыми они сталкиваются в обыденной жизни. Так в письме, озаглавленном «Свет в конце тоннеля», автор рассказывает о плохом освещении станций метро.

«Спустившись на днях в подземку, я был неприятно удивлен состоянием станции «Юнус Раджаби» – переход на станцию «Амир Темур». Светильники, венчающие величественные мраморные колонны, имеют неприглядный вид. В некоторых из них отсутствуют лампы, в других потрескались стеклянные элементы, в третьих они вовсе разбиты, того и гляди, что оставшиеся осколки с грохотом полетят вниз. В конце платформы у колонны вообще отсутствует освещение», – пишет читатель.

В заметке «Три тысячи… за тележку?!» другой автор рассказал, как неприглядно выглядит столичный аэропорт, когда гости столицы пытаются получить тележку для своего багажа. «В узбекском порту все прекрасно на «вылете» и совершенно противоположная картина по прибытии. Во-первых, сутолока в узком тоннеле, ведущем к кабинам паспортного контроля. Здесь, как правило, сталкиваются, точнее, скапливаются пассажиры сразу нескольких рейсов. Кабинок для сотрудников, ведущих паспортный контроль, несколько, работают же обычно две – это уже существенно тормозит процесс», – пишет читатель. Далее он сообщает, что огромные очереди собираются у крутящегося транспортера с багажом. «На «вылавливание» багажа тоже уходит около часа «живого» времени! Здесь тоже подаются грузы, как правило, нескольких рейсов».

И, наконец, описывает процесс получения тележки. «Здесь сначала пришлось выстоять очередь за жетоном. Мне повезло: удалось отыскать в карманах 3000 сумов, по одной тысячной, как того требовал автомат по продаже жетонов. На моих глазах десятки пассажиров, пожилые, женщины с малыми детьми, иностранцы разворачивались и, не в силах сдержать гнев и досаду, уходили отсюда, ругаясь сквозь зубы. У них не было купюр по одной тысяче сумов», – пишет читатель.

«Хотелось бы напомнить администрации всей системы авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» и аэропорта «Ташкент»: чтобы реально, на самом деле соответствовать статусу международного аэропорта, необходимо отвечать требованиям международных стандартов обслуживания пассажиров. Чего, кстати, положение монополиста не дает и не даст автоматически. А начать предлагаю с наведения элементарного разумного порядка в здании аэровокзала для прибывающих пассажиров», – заключает автор письма в газету.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное