За английский берут по-узбекски

В Ташкентской специализированной школе №17 распространили трафарет заявления на имя директора школы Б. Мамбетова, согласно которому родитель просит организовать для его ребенка дополнительные платные занятия по английскому языку. 1 час дополнительных занятий оценен администрацией школы в 3 тысячи сумов. Кроме того, поскольку узбекские учебники английского языка составлены безграмотно, но использование их обязательно, родителей обязывают в дополнение к ним покупать и российские учебники. В результате – 10 тысяч сумов за местный учебник, который школьнику ни к чему, и 15 тысяч – за российский, по которому ведется обучение.

В той же школе регулярно собирают деньги на содержание охранников, моющие и чистящие средства, туалетную бумагу, очищенную воду, полотенца, швабры, мел, магнитные учебные доски, подарки для учителей…

Отдельной строкой стоят поборы по случаю праздников – «Первый звонок», «День учителя и наставника», Новый год, Навруз, «Последний звонок». По сведениям родителей в среднем в месяц набегает до 30 тысяч сумов. Плюс так называемая «продленка». 6-8 тысяч ежедневно плюс 3 тысячи сумов за питание ребенка.

Подытоживая информацию, следует отметить как минимум два момента. Первый. Порядки в школе №17 вряд ли принципиально отличаются от тех, что существуют в других школах столицы. Бесплатное базовое среднее образование в исконном толковании этого понятия – такой же миф, как бесплатная медицина. Кто хоть раз обращался к врачам, об этом хорошо знает. Сказки про то, что 90 процентов медицинских слуг в Узбекистане оказывают бесплатно, тиражируемые Минздравом, никакого отношения к реальности не имеют.

Второй момент, быть может, самый существенный. В Узбекистане чиновники хорошо наловчились снимать с себя ответственность за поборы и иные противозаконные действия. К примеру, по составленному чиновником трафарету работник пишет заявление в администрацию предприятия (организации, ведомства и так далее) со слезной просьбой вычесть из его заработка оплату коммунальных услуг за год вперед (хорошо, хоть не за десять). Или просит не давать ему деньги наличными, а всю сумму заработка перечислить на пластиковую карту. Или желает добровольно отбыть на сбор хлопка, обязуясь самостоятельно и на свои деньги добраться до нужного фермерского хозяйства, обеспечить себе питание, ночлег и культурно-просветительный досуг.

Если подобные тенденции сохранятся и им не будет поставлен однозначный и надежный заслон, скоро в трафаретах заявлений подобного типа может появиться и такая фраза: «Если же я нарушу свои обязательства по ____________, пусть меня постигнет суровая кара узбекского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

Думаете, шутим? Отнюдь. Идем к тому, от чего когда-то бежали…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное