Coca–Cola и скандалы

3 октября в Глобальную сеть слит компромат на совместное предприятие Coca–Cola Bottlers Uzbekistan. Судя по репутации информационного ресурса, через который легализованы факты, косвенно свидетельствующие о многомиллионных «откатах» при заключении контрактов, в СП либо предполагается проверка финансово-хозяйственной деятельности, либо она идет полным ходом, либо только завершена. Автор публикации, фамилия которого, скорее всего, вымышлена, рассказывает о родственных связях руководства СП и подчиненных, руководства СП и страховой компании, позволяющих обогащаться в ущерб деятельности совместного предприятия.

Стоит сказать, что родственные связи в Узбекистане, точнее, их уровень, обеспечивают безопасность бизнесу лучше любого закона. Как правило, человек, получивший назначение на прибыльную должность, тянет за собой всю свою многочисленную родню и родню нужных ему людей. К примеру, такую ситуацию сегодня наблюдают в СП ЗАО «Узбек Лизинг Интернешнл А.О.», возглавляет которое сын председателя Верховного суда Узбекистана Зафар Мустафаев. Редакции сообщают, что рядовых работников, не имеющих влиятельных родственников, но отстаивающих корпоративные, а не личные меркантильные интересы, здесь просто гноят.

Родственные связи с влиятельными в Узбекистане людьми позволяют уходить и от уголовной ответственности. Не столь давно мы рассказывали о том, что брат жены того же председателя Верховного суда Бахриддин Тухтаев, возглавлявший районный отдел милиции в Навоийской области и еженедельно получавший в виде взяток 1 миллион сумов, был освобожден от отбывания уголовного наказания по смягчающим обстоятельствам. Кстати, родственник этого родственника, также работавший в правоприменительной системе и тоже в Навоийской области, несколько ранее был взят с поличным при получении взятки. Судебной перспективы то дело не получило вообще – материалы предварительного расследования были уничтожены.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное