Первый президент полетит к восьмому

16-17 октября президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению президента Латвии Андриса Берзиньша посетит эту страну с государственным визитом. Предыдущий государственный визит Ислама Каримова в Латвию состоялся в апреле 2004 года. Тогда к его приезду в Риге открыли памятник великому ученому средневековья Улугбеку, (полное имя Мухаммад Тарагай ибн Шахрух), правителю державы Тимуридов и внуку Тамерлана.

Государственный визит в Узбекистан прежнего президента Латвии Валдиса Затлерса состоялся 5 октября 2008 года. Врач-травматолог по специальности залетел в Ташкент по пути к врачу-стоматологу, возглавившему Туркменистан.

По итогам предстоящего визита Ислама Каримова в Ригу «планируется принятие Совместного заявления глав государств, подписание ряда документов, направленных на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества в политической, торгово-инвестиционной, транспортно-коммуникационной сферах и в области охраны окружающей среды». То есть, ничего особенного и ничего знакового.

Ислам Каримов и Андрис Берзиньш имеют много общего. Президент Латвии моложе президента Узбекистана всего на шесть лет. И тот, и другой были членами КПСС, оба экономисты, занимавшиеся вопросами планирования народного хозяйства. И. Каримов – раньше, А. Берзиньш – позже.  Отличие в том, что первое лицо Латвийской Республики – восьмой президент Латвии и вполне легальный миллионер. Ислам Каримов в качестве президента бессменно возглавляет суверенный Узбекистан с момента распада СССР.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное