МИД не уполномочен заявлять…

Здравствуйте. Хочу написать о работе консульства Узбекистана в Казахстане. Хотя думаю, что такая проблема существует и в наших консульских службах, существующих на территории других государств. К примеру, некоторое время назад было опубликовано открытое письмо господину А. Камилову, с жалобой на работу консульства в США.

Итак, возвращаясь в Казахстан. Я и моя семья уже достаточно давно проживаем здесь, имеем вид на жительство, и соответственно проблему с консульством, поскольку попасть в него до прошлой зимы – был подвиг достойный Геракла. Однако, попав, можно было рассчитывать хоть на какие-то действия сотрудников и консула. Сейчас же запись на прием производится достаточно прозрачно, но растянулась на два месяца,  и это только по текущим вопросам – обмен паспорта, постановка на консульский учет, получение справки. По остальным вопросам консульство фактически не работает, документы на получение выездной визы проверяют вплоть до ширины полей и пробелов, а потом они пропадают в неизвестном направлении. Никакие сроки не соблюдаются, срываются поездки и отпуска, но это никого не интересует. А если кто-то желает отказаться от любящей родины, сменить гражданство, то это вообще эпопея на выживание. Люди, все-таки сумевшие сдать документы, на выходе из консульства веселятся как дети под Новый год. Причем, в настоящее время консульство не принимает документы вообще, даже не записывает в очередь, видимо, желающих настолько много, что даже юридические проволочки и препоны никого не смущают – лишь бы вырваться из объятий слишком сильно любящей родины.

Почему министр, другие высоколобые чиновники не наладят работу консульства на цивилизованном уровне? Может и отказников будет меньше, ведь люди готовы сохранить гражданство если оно не мешает жить по-человечески. Уважаемый господин министр иностранных дел, попробуйте заставить работать ваш аппарат хотя бы в рамках действующих инструкций, тем более, все услуги консульства далеко не бесплатны, а поток граждан не такой, как в посольства европейских государств или США. А ведь там справляются, причем в четко определенные сроки.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное