Прямиком в макулатуру

21-26 октября 2013 года

Узбекские СМИ 24 напечатали сообщение «Об участии Президента Узбекистана в заседании Совета глав государств-участников СНГ».

В следующих номерах газет опубликована короткая информация под заголовком «Президент Узбекистана прибыл в Минск». И, наконец, в субботних номерах газет опубликовано небольшое сообщение об участии главы Узбекистана в очередном заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.

В материале УзА под заголовком «Минский саммит СНГ» говорится о том, что на саммите СНГ рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования деятельности Содружества, укрепления политических, торгово-экономических, инвестиционных, культурно-гуманитарных связей между государствами-участниками, развития сотрудничества в рамках международных организаций.

«Ислам Каримов подчеркнул необходимость формирования атмосферы, которая стала бы заслоном на пути проникновения идей терроризма и экстремизма в пространство Содружества, борьбы не только с самими угрозами, но и их источниками. Глава Узбекистана отметил, что в этом важную роль играет сотрудничество и в области информационно-коммуникационных технологий», – говорится в сообщении.

«Президент Ислам Каримов подчеркнул, что создание полноценной зоны свободной торговли является одной из самых приоритетных и важных задач. В нынешних условиях, когда многие страны мира пережили финансово-экономический кризис и устраняют его последствия, формирование полноценной свободной торговой зоны даст ряд таких экономических эффектов, как стимулирование производства, укрепление взаимного доверия между деловыми кругами, обеспечение своевременной реализации совместных экономических программ», – пишет УзА.

Все ведущие СМИ распространили 26 октября поздравление президента «Хлопкоробам и всем трудящимся Узбекистана».

«Сегодня для сельского хозяйства страны, всего нашего народа радостное событие – хлопкоробы Узбекистана одержали большую трудовую победу, сдав на хирман Родины более 3 миллионов 350 тысяч тонн хлопка-сырца», – говорится в послании главы государства. Он отметил, что, «по предварительным подсчетам, в нынешнем году валовой доход от хлопководства составит свыше 3 триллионов 100 миллиардов сумов – на 23 процента больше, чем в прошлом году, это, в свою очередь, послужит повышению заинтересованности дехкан и фермеров в результатах своего труда, эффективному выполнению задач, намеченных в программе «Год благополучия и процветания» и других общенациональных программах».

Газеты 24 октября напечатали указ президента «О награждении группы сотрудников в связи с Днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан». Они награждены «за многолетний доблестный труд в обеспечении мира, стабильности и общественного порядка в стране, а также проявленные отвагу и самоотверженность при выполнении служебного долга, мужество в защите национальных интересов».

В следующих номерах  республиканских изданий 25 октября опубликован  материал УзА «Праздник защитников мира и спокойствия страны». Речь о  том, что в Ташкенте состоялось торжественное собрание, посвященное 25 октября – Дню работников органов внутренних дел Республики Узбекистан. «На мероприятии министр внутренних дел Республики Узбекистан генерал-лейтенант Б. Матлюбов и другие особо отметили, что реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова в системе органов внутренних дел, служат важным фактором обеспечения мира и стабильности страны», – пишет УзА. Далее отмечается, что в стране создана эффективная система совершенствования поддержания и охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности с использованием современных методов и средств борьбы с преступностью, еще более усиливается борьба с организованной преступностью, терроризмом и наркотрафиком. Укреплена деятельность оперативно-поисковых служб и следственных отделов, на основе современных требований совершенствуются системы безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы и пожарной безопасности.

СМИ опубликовали 23 октября «Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан». В нем сообщается, что 22 октября 2013 года состоялось заседание Кабинета Министров, на котором подведены итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев текущего года.

«На заседании были всесторонне рассмотрены и глубоко проанализированы основные макроэкономические показатели развития страны, а также эффективность осуществляемых мер по повышению конкурентоспособности экономики, углублению структурных преобразований и диверсификации деятельности ее отраслей и сфер, прежде всего за счет ускорения и расширения масштабов модернизации, технического и технологического обновления производств, опережающего развития дорожно-транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также неуклонному повышению занятости, уровня и качества жизни населения», – говорится в сообщении.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 24 октября опубликовали закон «О залоговом реестре», подписанный президентом страны.

В субботних изданиях опубликовано сообщение Информационной службы Законодательной палаты Олий Мажлиса под заголовком «Депутаты рассмотрели законопроекты во втором чтении». В нем говорится, что в центре обсуждения парламентариев оказался проект закона «О внесении изменения и дополнения в Закон Республики Узбекистан «О политических партиях», разработанный по инициативе группы депутатов на основе анализа предложений по дальнейшему усилению роли и значения партийных групп от политических партий в местных кенгашах народных депутатов.
Парламентарии также рассмотрели проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим стимулированием привлечения прямых иностранных инвестиций». Отмечено, что проект закон направлен на дальнейшее стимулирование привлечения иностранных инвестиций, особенно в высокотехнологичные отрасли промышленности, совершенствование инвестиционного климата в стране, создание более благоприятных условий для деятельности иностранных инвесторов на территории Узбекистана.

Под заголовком «Встреча в Министерстве иностранных дел УзА сообщило, что делегация Республики Сингапур во главе с министром в Офисе Премьер-министра, вторым министром иностранных дел, вторым министром по окружающей среде и водным ресурсам Грейс Фу 24 октября провела переговоры в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан. «В ходе переговоров особо отмечалось, что отношения между Узбекистаном и Сингапуром последовательно развиваются, важной правовой базой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств».

В печати 24 октября опубликована информация «Совещание министров государств-членов ШОС». «Совещание министров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность состоялось в Ташкенте в 23 октября».

Практически все газеты публикуют материалы о 20-летии сотрудничества Узбекистана и ООН. Как сообщается, в Ташкенте состоялась пресс-конференция, посвященная Дню ООН и 20-летию сотрудничества Узбекистана и Организации Объединенных Наций. «На мероприятии особо отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова Узбекистан активно сотрудничает со многими странами мира, крупными международными организациями, при этом укрепляется авторитет нашего государства в мировом сообществе».

Под заголовком «Сотрудничество в целях устойчивого развития» УзА, пишет о том, что в Центральном совете Экологического движения Узбекистана состоялся международный семинар, посвященный вопросам развития экотуризма, использования альтернативных источников энергии, охраны окружающей среды и совершенствования законодательства в данной сфере. Как сообщается, в мероприятии, организованном Экологическим движением Узбекистана совместно с депутатской группой Экодвижения в Законодательной палате Олий Мажлиса и Сингапурским советом по вопросам окружающей среды, а также другими государственными, общественными организациями, образовательными учреждениями, приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, ученые, специалисты, журналисты.

«Глубокое изучение и популяризация передового опыта, накопленного в сфере экологии и охраны природы, весьма полезны для наших стран, – сказал исполнительный директор Сингапурского совета по вопросам окружающей среды Хосе Раймонд. – В Узбекистане есть такая замечательная традиция, как хашар. Благодаря дальнейшему развитию в годы независимости подобных благородных национальных традиций Узбекистан преображается и становится все краше. Изучение этой работы и претворение в жизнь ее принципов служит развитию и процветанию».

«Слово журналиста в центре внимания общественности» – под таким заголовком газета «Хуррият» 23 октября опубликовала материал,  подготовленный группой мониторинга при творческом союзе журналистов об опубликованных в СМИ республики крупных аналитических и критических материалах за третий квартал. Как сообщается, проведен анализ публикаций в 31 газете, передач 16 государственных и 14 негосударственных теле- радиоканалов. Далее описываются наиболее интересные, на взгляд авторов, выступления журналистов. Отмечено, что критические выступления в местных СМИ часто остаются без ответа. «К сожалением вынуждены констатировать, что до сих пор ряд критических выступлений СМИ остались без ответа. В этой связи возникает уместный вопрос: неужели ответственные лица могут игнорировать критику в свой адрес? Это не что иное, как игнорирование деятельности СМИ, который имеет статус «четвертой власти», – пишут авторы.

В этом же издании опубликована статья, посвященная негативным явлениям, которые имеют место в Интернете. В материале под заголовком «Подлость за кулисами Интернета» говорится о том, что семья молодой девушки находится под угрозой распада из-за того, что кто-то под ее именем зарегистрировался в одноклассниках, разместил ее фото и телефоны и предложения интимных услуг.

Тему продолжает газета «Оила ва жамият» в статье «Реальная опасность виртуального мира».

Газета «Мохият» опубликовала статью своего обозревателя под заголовком «Мировая экономика: отступил ли глобальный кризис?»  Автор описывает, что многие страны мира, в том числе развитые все еще продолжают переживать последствия глобального финансово-экономического кризиса.  

В этом же издании опубликована статья, в которой автор рассуждает о том, какое смешение языков и графики написания можно обнаружить в названиях различных фирм, магазинов, ресторанов, салонов на улицах Ташкента.

Еженедельная газета «Новый век» в подборке писем читателей публикует обращение группы граждан Олтинсайсайского района Сурхандарьинской области. Под заглавием «С пометкой «Срочно!» сообщается, что в районе был построен строительный колледж с большим количеством недоделок. «К огромному сожалению, за минувшие пять лет после подписания акта госприемки ничего так и не было сделано. Однако недоделок, недостроя и недочетов огромное количество», – пишут читатели.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное