Чёрный список, что ты вьешься?..

По мнению специалистов, к которым мы обратились за консультацией, в
перечне лиц, дополнительно внесенных Министерством финансов США в
контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому
преступному синдикату «Братский круг», кроме Сергея Москаленко, как
минимум, еще два человека имеют отношение к Узбекистану.
Это – Артур
Бадалян и Яков Рыбальский. Почему именно они, если принять во внимание,
что по сведениям Министерства финансов США, ни тот, ни другой не
являются гражданами Узбекистана?

Впрочем, начнем с Сергея Москаленко, того, кто, по мнению американцев, гражданство Узбекистана имеет. Источники утверждают, что бывший специалист Министерства финансов Узбекской ССР Москаленко был своеобразным казначеем Гафура Рахимова. Наряду с прочими функциями, утверждают информаторы, на него возлагалось определение доли, которую должны были отчислять структурам господина Рахимова успешные предприниматели, пользовавшиеся его благосклонностью и практическим содействием в развитии бизнеса. В качестве примера приводят ситуацию с компанией по производству соков под маркой «Тип-Топ», формальным владельцем которой являлся ныне покойный гражданин Швейцарии Дэвид Гаон – племянник Насима Гаона, известного своими скандальными акциями по аресту за рубежом за долги имущества Российской Федерации. В частности, крупнейшего в мире парусника «Крузенштерн».

 

Что касается Артура Бадаляна, то ему приписывают уникальную по своим масштабам финансовую операцию, совершенную на закате СССР. Якобы в период проведения «павловской» денежной реформы 1991 года, он скупил в Узбекистане выходившие из обращения советские банкноты образца 1961 года достоинством 50 и 100 рублей в соотношении 10 тысяч «старых» рублей к 1 новому. Банкнот набралось несколько тонн, для вывоза их в Москву потребовался самолет. В Москве, утверждает источник, вышедшие из обращения купюры Бадалян благополучно обменял на новые под семьдесят процентов от общего объема наличности.

 

В отличие от «цеховика» Григория Ливентуля, не без содействия Гафура Рахимова легально ставшего в восьмидесятые годы одним из самых богатых людей Узбекистана, взлет Якова Рыбальского, по утверждению наших источников, начался, когда в Израиль Гафур Рахимов привез на лечение свою маму. Поначалу Яков, хорошо говорящий на иврит, выполнял функции переводчика, однако, по завершении успешно проведенного лечения мамы авторитетного бизнесмена, материальное благосостояние Рыбальского, равно как и его статус в табели о рангах весьма влиятельных в Узбекистане лиц, стали на несколько порядков выше. Трансформация выглядела вполне логично – к примеру, врачу, сумевшему вылечить маму, благодарный господин Рахимов просто подарил клинику. Купил – и подарил.

Года два назад Якова Рыбальского видели в маленьком ташкентском ресторанчике на пять столиков Rashel («Рахиль»), куда случайным людям путь строго заказан. Говорят, что в числе совладельцев этого уютного и тихого заведения в центре узбекской столицы, с большой звездой Давида встроенной в потолок, числился бывший государственный советник президента Узбекистана Тимур Алимов. Яков Рыбальский, в тот период выполнявший обязанности заместителя председателя Федерации тенниса Узбекистана, обычно посещал Rashel вечером, иногда с женой и сыном. Корректный, спокойный и уверенный в себе. Личная охрана Рыбальского, как правило, располагалась за слабо освещенным столиком при входе справа. Внешне всё смотрелось, как в кино про «крестных отцов», однако, источники уверены, что документальных подтверждений причастности Якова Рыбальского к транснациональным структурам, связанным с международной торговлей наркотиками, в чем ряд выходцев из СССР подозревает Министерство финансов США, в природе не существует. Да, успешный бизнесмен, да, со многими либо знаком, либо находится в товарищеских или деловых отношениях, но не более.

Возможно, допускают источники, некие серьезные доказательства причастности к евразийскому преступному синдикату «Братский круг» (если пользоваться американскими формулировками), есть на Лазаря Шайбазяна, в тандеме с Гафуром Рахимовым включенного в «черный» список Минфина США еще в 2012 году. По слухам, Лазарь, которого в Узбекистане еще называли «асфальтовым королем» (владел несколькими заводами по производству асфальта), неофициально курировал и экспорт меди, произведенной на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате (АГМК). Примечательная деталь: невзирая на весьма солидное по узбекским меркам состояние Шайбазяна, образованные и успешные армяне за глаза снисходительно именовали его «десятитысячником». На вопрос, почему «десятитысячник», отвечали, что такой долбоносик – один на десять тысяч армян.

Узбекистан Лазарь Шайбазян покинул тихо, отдав практически всё, что у него было в этой стране, в обмен на свободу. На деньги, которые были размещены за пределами Узбекистана, купил виллу в ОАЭ, однако долги и кредиты, взятые в период расцвета бизнеса, пришлось возвращать. По последним данным, виллу он продал, больших денег у него теперь нет, и не предвидится. Попав в оптический прицел Минфина США, он автоматически стал никому не интересен.

… Что объединяет перечисленных нами фигурантов «черного» списка Минфина США? Наверное, то, что все они стартовали в крупный бизнес в восьмидесятые-девяностые годы теперь уже прошлого столетия. Времени смутного, неординарного и крайне противоречивого. Когда в одночасье становились миллионерами и в одночасье покойниками. Когда кому-то казалось, что Фортуна будет вечно стоять к ним лицом, а ситуация диктовала свои, не всегда цивилизованные правила поведения, исключая иные. Нередко это были вполне приличные в быту люди и надежные друзья со своим, пусть и специфическим, кодексом чести. Кто-то изменился, отбросив кодекс, кто-то нет. Без малого три десятилетия, минувшие с той поры, наверняка внесли коррективы в жизнь каждого, напомнив, что иногда приходится оплачивать не только свои, но и чужие долги…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное