Долговой зиндан для ташкентцев

По информации из различных источников ташкентские товарищества собственников жилья (ТСЖ) обязывают брать коммерческие кредиты под 12 процентов годовых на обслуживание коммунального хозяйства жилого фонда, находящегося в их ведении. Робкие протесты председателей ТСЖ, которые не желают влезать в долги, не принимаются. Более того, в ряде случаев ТСЖ настоятельно рекомендуют сменить обслуживающий банк.

К примеру, закрыть счет в «Ипотека банк» или в банке «Ипак йули» и открыть в Национальном банке ВЭД. Кредиты полагается тоже получать в строго определенном районной исполнительной властью банке. К примеру, несколько ТСЖ, действующих в Мирабадском районе столицы почему-то обязали взять кредит в Orient Finans Bank и не в каком ином. Понятно, что в случае исполнения настоятельных рекомендаций чиновников от исполнительной власти сотни товариществ не только станут еще одной «дойной коровой» для банкиров, но и автоматически попадут в категорию вечных должников. Тем более, что заниматься коммерческой деятельностью они не имеют права. ТСЖ, понятно, финансовое бремя переложит на жильцов. Другими словами, банкиры вытащат деньги из нашего с вами кармана и без нашего на то согласия.

Что стоит за инициативой районных органов исполнительной власти, можно только предполагать. Формально главы районных администраций якобы пекутся о том, чтобы в осенне-зимний период во всех ТСЖ были деньги на ремонтные и профилактические работы. Однако вероятна и иная причина повышенной административной активности. Это либо желание выполнить план по кредитованию, спущенный с вышестоящих инстанций, либо за этим стоит чей-то личный меркантильный интерес.

Впрочем, одно другого не исключает. Чиновники в Узбекистане давно наловчились использовать любой нормативный документ в узкокорыстных целях и с собственной материальной выгодой.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное