Пять литров в одни руки

Перманентный дефицит бензина и дизельного топлива, характерный для сегодняшнего Узбекистана, похоже, отражает общую ситуацию в экономике страны. Дошло до того, что на редких АЗС Ташкентской области, где в первой половине дня еще можно найти бензин, в один бак заливают не больше пяти литров топлива. На этом печальном фоне, по меньшей мере, странным выглядят бодрые рапорты Госкомстата о неуклонном росте ВВП на 8 процентов в среднем. Не вяжется это как-то с реалиями, в которых топливо – хронический дефицит, электроэнергия подается с перебоями, в регионах достигающими нескольких часов, а от централизованного газоснабжения в осенне-зимний период по всей стране отключают тысячи промышленных предприятий, не говоря уже о жилом фонде.

Спрашивается, почему в Киргизии или Таджикистане, где нет ни газа, ни нефти, очередей за бензином нет, а цены на него сопоставимы с теми, что установлены в Узбекистане? Почему, энергосберегающие лампы, производимые в Узбекистане компанией Artel с декларируемой локализацией производства 80 процентов, в торговой сети стоят столько же сколько их аналоги, выпущенные за тысячи километров от Узбекистана? Почему автомобили производства GM-Uzbekistan на внутреннем рынке на 25 процентов дороже тех же автомобилей, реализуемых за те же тысячи километров от страны-производителя? Почему арматура Бекабадского металлического завода, не выдерживающая испытаний на нагрузки и растяжение, дороже той, что ввозят из-за рубежа? Почему цемент, произведенный в Ахангаране, по всем параметрам не отвечающий заявленной марке, все же идет в торговлю, причем по фантастическим ценам? Таких «почему» можно задать еще десятки, если не сотни.

Примечательно, что системный кризис, включающий в себя и отсутствие серьезных и долгосрочных зарубежных инвестиций, фактически накрывший легальную экономику Узбекистана, власть не желает видеть в упор, предпочитая кормить население сказками об экономическом росте и повышении благосостояния трудящихся.

Политическая трескотня, если использовать терминологию организатора и вдохновителя Великой Октябрьской социалистической революции. Временная дымовая завеса для внутреннего употребления. Временная. Это желаю подчеркнуть особо.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное