Оздоровление за деньги населения

11 ноября в Узбекистане вступили в силу новые правила оплаты за питьевую воду и теплоснабжение для физических и юридических лиц, не имеющих счетчиков, фиксирующих реальное потребление. Правила регламентированы постановлением правительства страны.

Согласно этому документу, с 1 декабря этого года за тепло юридические лица будут платить в два раза больше установленного тарифа, за горячую и холодную воду – в полтора раза больше. В полтора раза больше тарифа за подачу горячей и холодной воды станут платить и жильцы, то есть физические лица, не имеющие счетчиков учета. Послабление коснется малообеспеченных семей, которым счетчики обязаны установить за счет коммунальных служб. Однако в течение 12-ти месяцев малообеспеченные должны полностью погасить задолженность по этим счетчикам.

Документ, фактически узаконивающий опосредованное повышение цен на коммунальные услуги, продиктован необходимостью «финансового оздоровления теплоснабжающих и водоснабжающих организаций». Оздоровление организаций, как водится в Узбекистане, пройдет за деньги населения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное