Нелётный состав

В редакцию поступило письмо бывших авиационных специалистов, работавших в системе «Узбекистон хаво йуллари», а ныне пенсионерах и инвалидах, проживающих в Российской Федерации, но не получающих положенных им пенсий в виду невыполнения Узбекистаном взятых на себя обязательств в рамках двусторонних межгосударственных соглашений.  В виду важности проблемы считаем необходимым опубликовать это письмо в полном объеме.      

Президенту Республики Узбекистан Каримову Исламу Абдуганиевичу       

Премьер-министру Республики Узбекистан Мирзиёеву Шавкату Мирамановичу

Министру финансов Республики Узбекистан Азимову Рустаму Садыковичу

         

Председателю Центробанка Республики Узбекистан Муллажанову Файзулле Махсутжановичу

     

Генеральному директору ОАО «Узбекистон почтаси» Касымову Рустаму Саидовичу    

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

К Вам обращаются 54 пенсионера-инвалида, бывшие авиационные специалисты, из числа пилотов, штурманов, бортинженеров, бортмехаников, бортрадистов и бортоператоров, переехавшие из Республики Узбекистан на ПМЖ в Россию.

Мы десятки лет пролетали на различных типах самолётов в гражданской авиации Республики Узбекистан, провели в воздухе тысячи часов и, работая на различных лётных должностях, внесли немалый вклад в её становление и развитие. Каждый из нас, в различные годы, был списан с летной работы по состоянию здоровья, в том числе в связи с профессиональным заболеванием, что повлекло за собой утрату профессиональной трудоспособности.

По заключению Ташкентского института профпатологии наши заболевания признаны профессиональными, а ВТЭК г. Ташкента установила нам различные группы инвалидности с указанием процентов утраты профессиональной трудоспособности.

 

В соответствии с законодательством Республики Узбекистан, работодателями авиационных структур, основным из которых в гражданской авиации является Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари», каждому из нас было назначено пособие по возмещению вреда, причиненного здоровью, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

В соответствии с существующими Межгосударственными Соглашениями, подписанными Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан:

– «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о неторговых платежах» от 05 ноября 1993 года;

– «Соглашение о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей» от 09 сентября 1994 г;

– «Соглашение о порядке перевода денежных средств гражданам по социально значимым неторговым платежам» от 09 сентября 1994 г. в предыдущие годы, по нашим заявлениям, пособия по возмещению причиненного вреда здоровью регулярно пересылались почтовыми переводами в Россию по месту нашего жительства и регистрации.

Впоследствии, с мая 2011 г. до декабря 2012 г., ОАО «Узбекистон почтаси» переводы денежных пособий для нас не осуществляла.

 

Бухгалтерия Лётного комплекса Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» и другие работодатели гражданской авиации, ежемесячно перечисляют в почтовое отделение связи № 100167 г. Ташкента назначенные нам для перевода пособия в узбекской валюте (сумах). Однако данное почтовое отделение эти денежные средства нам в Россию не переводит, ссылаясь на то, что ОАО «Узбекистон почтаси» не выделяет этому почтовому отделению необходимых квот (лимитов) на конвертацию сумов в российские рубли. В свою очередь, ОАО «Узбекистон почтаси» находится в рамках квот на конвертацию сумов в российские рубли, выделяемых Центробанком Республики Узбекистан.

Наши многочисленные обращения во все возможные инстанции Узбекистана и России были безрезультатными. После состоявшегося в Ташкенте 13 декабря 2012 года в 14-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, задолженность по денежным переводам за 2011-2012г.г. была ликвидирована, после чего переводы за январь – март 2013 г. снова были задержаны, а с апреля 2013 г. до настоящего времени (вот уже 7-ой месяц) ОАО «Узбекистон Почтаси» прекратило пересылку нам пособий по возмещению причиненного вреда здоровью, связанного с исполнением трудовых обязанностей. Приходится снова писать письма, запросы и обращения в самые различные инстанции Республики Узбекистан, но так ничего и не меняется.

Все мы пенсионеры-инвалиды, имея преклонный возраст, не получая назначенных пособий по возмещению причиненного вреда здоровью, не имеем возможности своевременно приобретать лекарства и регулярно получать полноценное лечение, при этом усугубляем свое здоровье постоянными переживаниями. Неужели вышеприведенные Межгосударственные Соглашения, подписанные правительством Республики Узбекистан и Правительством Российской Федерации, не являются приоритетными и обязательными для выполнения чиновниками в Узбекистане?

Просим правительство Республики Узбекистан оказать содействие в урегулировании вопроса своевременного перевода в Россию назначенных нам пособий по возмещению причиненного вреда здоровью, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

Пенсионеры – инвалиды, бывшие работники гражданской авиации Республики Узбекистан, 15.11.2013г.

Члены инициативной группы:

Генин Валерий Михайлович, 432057, Россия, г. Ульяновск.

Еганов Сергей Александрович, 603062, Россия, г. Н. Новгород.

Икрянников Виктор Андреевич, 140741, Россия, Московская обл., Шатурский р-н, пос. Туголесский Бор.

Кербаллаев Валерий Расулович, 140091, Россия, Московская об., г.Дзержинский.

Колмацкий Анатолий Сергеевич, 124617, Россия, г. Москва – Зеленоград.

Кузнецов Вениамин Дмитриевич, 119633, Россия, г. Москва.

Куклин Николай Александрович, 666036, Россия, Иркутская обл., село Ширяево.

Марченко Евгений Андреевич, 432063, Россия, г. Ульяновск.

Меркулов Виктор Иванович, 347922, Россия, Ростовская обл., г. Таганрог.

Молнар Иван Васильевич, 117321, Россия, г. Москва.

Никитин Александр Александрович, 141707,Россия, Московская обл., г.Долгопрудный.

Самсонов Владимир Степанович, 442680, Россия, Пензенская обл., г. Никольск.

Скибин Виктор Григорьевич, Ростовская область, ст. Хомутовка.

Харкун Юрий Васильевич, 350051, Россия, г. Краснодар.

Хоменко Валентин Валентинович, 344010, Россия, г. Ростов-на Дону.

Черкасов Вячеслав Петрович, 141300, Россия, Московская обл., г. Сергиев Посад.

Чен Валерий Иванович, 192288, Россия, г. Санкт-Петербург.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное