Нас под лупу, мы – за лупу

С 25 ноября этого года физические лица, воспользовавшиеся услугами узбекских коммерческих банков для продажи иностранной валюты в размере, эквивалентном $ 4000 по курсу Центрального банка этой страны, автоматически стали объектом пристального интереса правоприменительных и фискальных структур. Заметим, что до этого дня нижний порог, предполагающий проявление здорового любопытства соответствующих органов к гражданам и иностранцам, составлял $ 40 000. Изменения в сторону уменьшения размеров легально осуществляемых операций
в иностранной валюте, позволяющие правоприменительным ведомствам
поинтересоваться происхождением денег граждан, прописаны в совместном
постановлении
правления Центрального банка и Департамента по борьбе с
налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов
при Генеральной прокуратуре.

Тот же документ предполагает, что с 25 ноября под лупой упомянутых выше структур окажутся и лица, желающие разменять, заменить или конвертировать наличную иностранную валюту на сумму, равную или превышающую 25-ти кратный размер минимальной заработной платы. На сегодняшний момент это $1000. Двумя днями ранее граждане и заезжие иностранцы без опаски могли провести те же операции, но в размере $ 4000.

Кроме того, совместное постановление предусматривает изменения взаимоотношений местных банков с банками-нерезидентами, а также коммерческими банками, осуществляющими операции по международным денежным переводам, в том числе через системы международных денежных переводов. К примеру, коммерческие банки Узбекистана получили право требовать номер паспорта, фамилию, имя, отчество отправителя, даже если разовый перевод от него меньше 25-ти кратного размера МЗРП, установленного в Узбекистане. Более того, они вправе квалифицировать как сомнительные или подозрительные сделки те, разовый объем которых превышает 500 минимальных зарплат. Под подозрение вы попадете даже, если попросите банк поменять одни банкноты на другие. К примеру, никому не нужные купюры по 200 сумов ($ 0, 07) – на самые крупные в достоинством 5000 сумов($1,8).

Формальный повод для нововведений – необходимость усиления мер по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Однако на практике, считают некоторые аналитики, они обеспечат еще одну надежную кормушку не особо щепетильным сотрудникам правоприменительных ведомств, которые главной (нередко – единственной) своей задачей считают улучшение личного благосостояния.

Впрочем, совершенно наивно предполагать, что граждане, легально осуществляющие операции в наличной иностранной валюте, не придумают что-то нового и совершенно неожиданного для тех, кто решил взять их «под лупу».

Придумают. К примеру, уйдут за неё…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное