Как денди лондонский одет…

29 ноября в Ташкенте состоялось заседание глав правительств государств-участников ШОС. Особенностью встречи, по мнению аналитиков, стали два момента.

Первый. Принимая российского премьера Дмитрия Медведева, покинувшего заседание ШОС за несколько минут до его завершения, президент Узбекистана Ислам Каримов во второй раз за последнее время подчеркнул, что «Россия была, есть и будет для нас стратегическим партнёром, союзником…». Первый раз аналогичную мысль он высказал в конце октября этого года на заседании глав государств СНГ в Минске: «Ни для кого сегодня не секрет, что для каждой отдельной страны на постсоветском пространстве особое значение приобретают те отношения, которые она выстраивает с Россией», – отметил узбекский лидер, подчеркнув, что у стран Содружества, «общая история, общие ценности, общие устремления» и «то пространство, в котором долгие годы мы жили вместе».

Второй момент, на который обратили внимание аналитики. Это выход на публику премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева, традиционно предпочитающего оставаться в тени, избегающего публичности и редко покидающего страну даже для участия в международных встречах правительственного масштаба. Журналисты, пришедшие на брифинг Генерального секретаря ШОС Дмитрия Мезенцева и премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева по случаю подведения итогов заседания, обратили внимание на хорошо пошитый костюм узбекского премьера, аккуратную дорогую стрижку и не характерную для него ранее свободную манеру общения с прессой. Никакого высокомерия, скорее, напротив – демонстрация прекрасного настроения, доброжелательности и радушия.

Что касается пакета подписанных сторонами документов, то они носят рабочий характер и кардинально на ситуацию не влияют, считают эксперты.

Фото сайта правительства России.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное