Президент снял госсоветника

По информации из конфиденциальных источников, 25 декабря освобожден от занимаемой должности государственный советник президента Узбекистана по координации правоохранительных и контролирующих ведомств Джамшид Файзиев, проработавший в этом качестве всего девять месяцев. До того обязанности госсоветника временно исполнял Бегижон Коконбаев, после назначения Д. Файзиева, перекочевавший в кресло заместителя госсоветника.

Должность эта, как утверждают знающие люди, специфическая – слишкой легко поскользнуться. К примеру, бывший госсоветник президента Равшан Мухиддинов, также отвечавший за координацию деятельности силовых и фискальных структур, был осужден на длительный срок лишения свободы. Печальной с точки зрения карьеры оказалась и судьба его предшественников на этом посту – Бахтиера Гулямова, а позже Анвара Набиева.

Информацией о том, кто может стать (или уже стал) государственным советником главы государства вместо Д. Файзиева, редакция пока не располагает. Относительно достоверно известно лишь то, что отставной госсоветник получил назначение прокурором Ташкентской области. Кстати, именно по этой схеме развивалась ситуация и с Анваром Набиевым. Для начала его «вернули» в Генеральную прокуратуру Узбекистана, через несколько дней – в областную, а еще через несколько дней он стал свободен, как птица.

Напомним, что 13 декабря президент Узбекистана освободил от занимаемой должности министра внутренних дел Баходира Матлюбова, назначив на его место Адхама Ахмедбаева.

Эксперты склонны считать, что ротация кадров в силовых и фискальных ведомствах республики продолжится.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное