Переходим на народные средства

По наблюдениям наших читателей, в аптеках Ташкента существенно сократился перечень наименований лекарственных препаратов. К примеру, сульфокамфокаин, еще недавно наличествующий в любой аптеке, стал дефицитом, а цены на него возросли в 4 раза. Как считают специалисты, причин дефицита медикаментов, равно как и поэтапного роста цен на них, минимум, две.

Первая – уход с должности председателя правления АК «Дори-Дармон» Умиды Салихбаевой, под чьим патронатом находились и ввоз лекарств, и сеть так называемых социальных аптек. В результате нарушились устойчивые связи с поставщиками, к тому же новое руководство «Дори-Дармон», видимо, пока не наработало необходимые связи, позволяющие в рамках реальной потребности и безболезненно конвертировать национальную валюту Узбекистана в ту, которой можно расплатиться за пределами этой страны.

Вторая причина – в аннотациях, которые сопровождают каждый импортируемый лекарственный препарат. По новым правилам, все лекарства, ввозимые из-за границы, должны быть снабжены пояснениями на государственном языке. Однако далеко не каждому поставщику выгодно заказывать подобную инструкцию в виду ограниченного объема поставок.

Есть ли выход? Есть – перейти на народные средства. К примеру, в случае простуды выпить горячей водки…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное