Тринадцатый определяющий

Уважаемые читатели! Через несколько часов уйдет в историю 2013 год, объявленный в Узбекистане Годом благополучия и процветания. Надо сказать, что он полностью соответствовал сделанной заявке – мы получили столько информации о размерах благополучия отдельных граждан своей страны и об уровне их процветания, сколько не получали за все предшествующие годы государственного суверенитета.

Впрочем, уходящий год с таким же успехом можно назвать и годом семьи, так как проблемы отдельно взятой семьи обсуждали на каждой узбекской кухне и в каждом узбекском кишлаке. Сочувствовали, негодовали, злорадствовали. Практически с минувшей осени в стране наблюдается этакая национальная Санта Барбара. Все понимают, что – хрень и не про них, но все равно спешат к «телевизору».

Уходящий год без сомнения стал годом неожиданных откровений и нехарактерного для Узбекистана слива компромата на лиц, чьи имена еще вчера всуе поминать было не принято. Причем, те, на кого сливают, похоже, мало чем отличаются от тех, кто сливает. Со стороны это напоминает растиражированный народным фольклором аттракцион с подвешиванием под купол цирка бочки с дерьмом. Помните? В зале гаснет свет, оркестр играет туш, бочку переворачивают… Публика в дерьме, арена в дерьме, оркестр в дерьме и тут – факир в белом фраке.

Сложный год, словом. Отчасти, год очередных разочарований и крушения иллюзий даже у тех, кто их искусственно культивировал, умом понимая, что сам вводит себя в заблуждение, пытаясь выдать желаемое за действительное. Одно утешает – за 2013-м годом непременно последует 2014-й. Новый год – новые надежды…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное