Илгизар Сабиров и королева Дании

Новое руководство МВД Узбекистана призвало сотрудников ГУБДД штрафовать нарушителей правил дорожного движения вне зависимости от того, кому принадлежит автотранспортное средство – влиятельной персоне или не менее влиятельной организации. Об этом сообщила одна из частных газет республики.

Намерение нового руководства работать «невзирая на лица» похвально. Однако вряд ли оно будет реализовано на практике. К примеру, минувшим летом водителя,  обслуживающего семью председателя Сената Илгизара Сабирова (есть в Узбекистане такие привилегии для высокопоставленных чиновников, которые оплачивает налогоплательщик), двигавшегося на автомобиле с госномером ППП 335, остановили сотрудники ГУБДД. В ходе медицинского освидетельствования, проведенного по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, выяснилось, что водитель был сильно пьян. Автомобиль отбуксировали на штрафстоянку, нарушителя отстранили от управления транспортным средством, по месту его работы провели показательное собрание в назидание другим. Каково же было удивление коллег «семейного водителя», когда через месяц они вновь увидели его за рулем той же машины, с тем же госномером и теми же функциями обслуживания семьи председателя Сената…

В связи с этим, вспоминается история, рассказанная много лет назад датским предпринимателем Полом Яном. В Дании полиция остановила автомобиль сына королевы страны, то есть, принца Датского. Причина вмешательства полицейских состояла в том, что автомобилем, отъехавшем от ночного клуба, управлял не принц (он был сильно нетрезв), а его подруга, не имеющая водительского удостоверения. В результате и принц, и его подруга были доставлены в полицейский участок. Ранним утром сюда прибыла сама королева Дании, она оплатила полагающийся в подобных случаях штраф и под вспышки фотоаппаратов «за ушко» вывела на улицу своего провинившегося сына. В тот же день снимки появились в газетах и граждане Дании в очередной раз убедились в равенстве всех перед законом.

Возможно ли нечто аналогичное в Узбекистане? Нет, конечно. Доживем ли мы до того, когда подлинное, а не декларируемое равенство всех перед законом станет нормой? Вряд ли. Чай, не Датское королевство.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное