Раком после насвая

20-25 января 2014 года

Ведущие республиканские газеты перепечатали 23 января постановление президента «О праздновании 100-летия Узбекского Национального академического драматического театра». В документе отмечаются «огромные заслуги Узбекского Национального академического драматического театра в становлении и развитии профессионального театрального искусства не только в нашей стране, но и во всем Среднеазиатском регионе».

«Решение заседания Кабинета Министров Республики Узбекистан» об итогах социально-экономического развития республики в 2013 году и важнейших приоритетах экономической программы на 2014 год» опубликовано в республиканской печати 21 января. «Кабинет Министров отмечает, что в результате целенаправленной и системной реализации важнейших приоритетов экономической программы на 2013 год обеспечено сохранение высоких устойчивых темпов роста, макроэкономической сбалансированности, модернизации и диверсификации экономики страны», – написано в этом документе.

Ряд газет перепечатали сообщение УзА «Бюджетные деньги – под жесткий контроль» со ссылкой на Счетную палату и Главное контрольно-ревизионное управление Минфина республики. Здесь подчеркнуто, что «рациональное использование бюджетных средств имеет большое значение в повышении эффективности осуществляемых в стране реформ, обеспечении мира и стабильности, а также улучшении уровня жизни и благосостояния населения».

Далее приводятся данные о результатах проверки, проведенной в девятнадцати организациях, финансируемых из республиканского и местных бюджетов. «Руководители бюджетных организаций и сотрудники финансовых органов ответственны за эффективное, целевое и адресное использование бюджетных, что значит народных, средств. И должны понимать, что за любое незаконное действие по отношению к народным средствам последует немедленное и суровое наказание».

В печати сообщается о пресс-конференции, проведенной в Законодательной палате и посвященной итогам деятельности Экологического движения Узбекистана и его депутатской группы в минувшем году и перспективным планам на текущий год.

Так, газета «Народное слов» 23 января опубликовала на эту тему статью под заголовком «Дело государства и общества». Здесь приводятся данные председателя Экологического движения Узбекистана Б. Алиханова о том, что за отчетный период с участием около 89 тысяч активистов и экспертов было проведено 841 мероприятие. «Необходимо особо отметить активизацию деятельности депутатской группы от Экодвижения в Законодательной палате Олий Мажлиса. Так, за отчетный период было проведено 51 мероприятие, в том числе 4 конференции, 12 семинаров, 35 «круглых столов».

Далее сообщается, что в настоящее время Экодвижение объединяет вокруг себя 125 экологических и 130 медицинских негосударственных некоммерческих организаций, прилагаются усилия по расширению круга партнерских ННО и увеличению числа совместных проектов.

В этом же номере этого издания опубликован большой материал под заголовком «На принципах демократии». Его автор подводит итоги состоявшихся в ноябре-декабре 2013 года выборов председателей сходов граждан и их советников. «Их результаты стали свидетельством все возрастающей гражданской активности и эффективности демократических преобразований в стране», – подчеркивает газета.

Далее приводятся данные о том, что на собраниях представителей рассматривались 32 292 кандидатуры, из которых были избраны 9 756 самых достойных (в среднем 3,3 на 1 место). В 18 процентах случаев граждане воспользовались правом проведения выборов тайным голосованием. Из новоизбранных председателей свыше 56,1 процента имеют высшее образование. 1 310 избранных председателей — женщины (13,4 процента). Для сравнения: в 2006 году этот показатель составлял 9,9 процента, в 2008 году — 11,5 процента, в 2011 году — 12,7 процента.

В газете «Узбекистон овози» 23 января опубликованы две большие статьи, посвященные сфере здравоохранения. В первой под заголовком «Повышать медицинскую культуру здравоохранения» сообщается, что только за прошлый год по стране поведены медицинские осмотры 7 млн. женщин и 7млн. 300 тысяч детей. За прошлый год в эксплуатацию сдано 146 современных медучреждений.

Во втором материале в этом издании говорится о вопросах лечения рака. В статье под заголовком «Здоровый образ жизни – это путь предотвращения рака», собеседники газеты поясняют, что причиной рака может быть и курение, в том числе насвая, и злоупотребление алкоголем.  

В газете «Жамият» (24 января) опубликована статья под заголовком «Удобные возможности для полетов». Автор с восторгом описал успехи, которых достигла Национальная авиакомпания Узбекистана, совершающае международные рейсы во многие страны.  Затем, говоря о местных линиях, он привел данные жителей разных регионов страны недовольных тем, что купить авиабилеты на таких направлениях, как Ургенч, Карши и Термез, практически невозможно. «Даже заранее не всегда удается купить билет на Термез, хотя стоит он без малого 180 тысяч сумов. Приходится подключать знакомых. А в самолете нередко до 10 пассажирских мест оказываются пустыми», – сетует один из собеседников автора.

Для объективности редакция дала слово и представителю авиакомпании, который сообщил, что цены не местные линии устанавливает Минфин с учетом социальной защиты населения. Количество рейсов увеличивается только в случае роста числа пассажиров. А пустые места в самолете оказываются потому, что не все пассажиры успевают на рейс.

Газета «Халк сузи» 24 января под рубрикой «Лицом к лицу» опубликовала ответы на вопросы читателей. Граждане просили пояснить, есть ли возрастные ограничение для получения высшего образования, как заполнять выездную декларацию, в каких случаях пенсии сохраняются, если появляются дополнительные заработки.

Издание для молодежи – газета «Туркистон» 25 января также опубликовала страницу «Вопросы-ответы». Здесь читатели получили ответы на вопросы о том, как подать заявление на получение паспорта онлайн и купить ноутбук в кредит.

Еженедельное издание «Адолат кузгуси» под рубрикой «Письма читателей» опубликовало заметку «Пенсия по потере кормильца». В этом же издании даются пояснения, что делать, если вы не удовлетворены  заключением врачебно-медицинской комиссии.

 Еженедельная газета «Новый век» опубликовала письмо читателя под заголовком «Авиабилеты – вне зоны доступа сети». Автор выражает сожаление по поводу того, что компания «Узбекистон хаво йуллари» до сих пор не внедрила продажу авиабилетов через Интернет. «Это не только надежно, но еще и очень удобно, быстро и просто. Кроме того, это дает возможность приобрести билет из другого города и даже страны, самостоятельно выбрать подходящую дату и время вылета, а также подобрать выгодный тариф и класс обслуживания. Однако для наших авиапассажиров покупка авиабилетов через Интернет пока что остается из области фантастики. Непонятно, почему Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» до сих пор игнорируют этот вариант продаж, предпочитая работать по старинке?!», – удивляется читатель.

Другой читатель газеты поражается большому количеству уборщиков в городе. «Неоднократно приходилось наблюдать работу столичных служб по уборке территорий и благоустройству города. Каждый раз поражаюсь количеству рабочих, которые при этом задействованы. …Обычно двое-трое рабочих действительно занимаются делом, остальные, по всей видимости, обсуждают наиболее оптимальные пути решения поставленной перед ними задачи по облагораживанию центральных районов столицы. Группой в оранжевых жилетах, как правило, руководит еще несколько человек в «штатском», вероятно, сотрудники хокимията», – пишет читатель.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное