Самые «читающие» в стране – самые бедные

24 января в Национальном пресс-центре редакторам и владельцам периодических изданий продемонстрировали документальный фильм, ранее прошедший по узбекскому телевидению, в котором рассказывается о принудительной подписке на газеты и журналы. Если судить по количеству выписанной периодики, самыми «читающими» гражданами Узбекистана являются медсестры, врачи, студенты, учителя, милиционеры и военнослужащие.

За исключением милиционеров и военнослужащих, привыкшими выполнять приказы и получающими хорошее жалованье, остальные относятся к самым малообеспеченным слоям населения.

К примеру, наш источник сообщил, что только одна ташкентская ведомственная поликлиника подписалась на несколько десятков изданий, перечислив издателям свыше 8 миллионов сумов, что эквивалентно заработной плате двадцати пяти сотрудников клиники. Или другой факт (опять-таки, по нашим данным): в минувшем году из стипендии студентов Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ) в принудительном порядке высчитали по 30 тысяч сумов на газету «Хабар», которую они не только никогда не видели, но о которой никогда и не слышали. Не согласишься – не сдашь зачеты и экзамены, сказано было тем, кто пробовал протестовать. Аналогично, кстати, развели на подписку тех же студентов и в 2012 году. Однако тогда о произволе сообщило наше издание, после чего студентам деньги возвратили. В прошлом году мы не сообщили о вычете из стипендий денег…

Согласно имеющейся в распоряжении редакции информации, в Узбекистане существует перечень газет и журналов, которые обязаны выписать определенные категории граждан, организации и предприятия. Перечень подкреплен соответствующими письмами из высоких инстанций и в нем не только ведомственные издания, но и частные. До недавнего времени в нем была даже непонятная частная самаркандская газета «Леди». Издание, которые грешат принудительной подпиской, легко вычислить по тиражам, выложенным на сайте акционерной компании «Матбуот таркатувчи» (узбекский аналог «Союзпечати»). К примеру, газета «Маърифат» Министерства народного образования имеет тираж почти в 60 000 экземпляров. Никому не нужная газета «Махалла» – почти 15 000. По принудительной подписке идут газеты так называемых политических партий – «Миллий тикланиш», ХХI ASR и так далее. Масса изданий по школьной тематике. В них нет ничего нового, все они частные, но подписываться на них заставляют. В этом же перечне газеты парламента и правительства Узбекистана – «Халк сузи» и «Народное слово».

На сегодняшний день в Узбекском Агентстве печати и информации (УзАПИ) зарегистрировано 378 газет и журналов, названия которых, равно и их предполагаемая аудитория никому ничего не говорят. Большинство газет и журналов – частные, есть среди них и ведомственные – Генеральная прокуратура выпускает свою газету, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Государственный налоговый комитет – свои. Сказать, что в этих газетах есть что-то интересное для читателя – значит погрешить против истины. В виду отсутствия в киосках зарубежной прессы, сегодня это приличный и доходный бизнес узкой группы лиц. Она, группа, используя личные связи и административный ресурс и лоббирует обязательную подписку.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное