Чары Востока бывают обманчивы

28 января российские средства массовой информации озвучили имя задержанного днем ранее в аэропорту Шереметьево гражданина Франции, находящегося в межгосударственном розыске по подозрению в совершении серии экономических преступлений, в том числе в Узбекистане. Это Эрик Кокини, 48-ми лет от роду, которого посол Франции в Узбекистане Франсуа Готье с восхищением называл «первопроходцем», попавшем под «чары Востока».

В правоприменительных ведомствах Узбекистана к французу, мягко говоря, иное отношение. Они считают, что тот вместе с сообщниками «на протяжении нескольких лет занимался хищением путем присвоения денежных средств, выделенных иностранными государствами, финансовыми структурами и банками, предназначенных для финансирования крупных инвестиционных программ и проектов».

Согласно сообщению пресс-службы ГУУР МВД России, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного француза в Узбекистан. Что касается нашего информационного ресурса, то мы сейчас выясняем, чем конкретно занимался в Узбекистане Эрик Кокини. На данный момент относительно достоверно известно, что его интересы лежали в плоскости нефтегазового комплекса республики и каким-то образом были связаны с интересами швейцарской компании Zeromax.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное