Афганистан в нашей памяти

14 февраля в Российском центре науки и культуры в Ташкенте состоялся День памяти воинов-интернационалистов, посвящённый 25-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана (ОКСВА). Мероприятие было организовано посольством Российской Федерации и представительством Россотрудничества в Республике Узбекистан совместно с Объединением VETERAN воинов-ветеранов (интернационалистов) Узбекистана (ОВВиУз).

В Дне памяти приняли участие Митрополит Викентий, отслуживший поминальную литию по погибшим воинам на Домрабадском кладбище столицы, ветераны боевых действий, представители общественности и учащиеся военно-спортивных групп. Атташе по вопросам обороны при посольстве России в Узбекистане полковник Андрей Графов зачитал письмо министра обороны Российской Федерации, Героя России, генерала армии Сергея Шойгу, адресованное всем воинам-интернационалистам СНГ. В своём послании глава российского военного ведомства высоко оценил мужество и отвагу военнослужащих ОКСВА, проявленные в ходе специальных операций по уничтожению бандформирований и террористических групп на территории Афганистана. Он призвал вечно хранить память о советских солдатах и офицерах, погибших при исполнении воинского долга в этой стране.

Надо сказать, что в Узбекистане уже немало сделано для увековечения памяти воинов, павших на поле брани. Так, по инициативе председателя объединения VETERAN Талата Мурадова была издана Книга Памяти, в которую занесены имена всех 1512 погибших узбекистанцев. Одновременно с работой над Книгой Памяти, семьям погибших вручали фотопортреты их близких с указанием даты и места последнего боя,  кратким описанием совершённого ими подвига и адресом захоронения. Кроме того, во многих регионах республики установлены памятники и памятные знаки в честь солдат, не вернувшихся с войны.

Собравшимся был показан короткометражный документальный фильм, рассказывающий о том, как развивались события в Афганистане после вывода ОКСВА и всесторонней помощи, оказанной афганскому народу бывшим СССР. В ходе мероприятия состоялось награждение медалью ОВВиУз «За заслуги перед ветеранским движением» Митрополита Викентия и медалью «25 лет вывода ОКСВА» сотрудника Российского центра науки и культуры Давлят-бека Сагдуллаева.  

    

В День памяти прозвучали военные песни, исполненные ташкентским поэтом Александром Каменским.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное