Stalker и Зона

По сообщению ряда средств массовой информации, ссылающихся на газету города Ниццы Nice Matin, вечером 15 февраля московский суд продлил срок пребывания под стражей французскому бизнесмену Эрику Кокини, которого власти Узбекистана обвиняют в мошенничестве, настаивая на его экстрадиции в Узбекистан.

Напомним, что сообщение о задержании француза по прилету в Москву появилось в конце января этого года. По информации, которую нам удалось собрать на тот момент, в девяностые годы, когда Э. Кокини появился в Узбекистане, он вращался в кругу «золотой» молодежи, группировавшейся вокруг Мансура Максуди, женившегося на старшей дочери президента Узбекистана и основавшего в этой стране производство Coca-Cola. Э. Кокини был вхож чуть ли не во все чиновные кабинеты. Одним из его друзей был и строительный менеджер по имени Жели. Этнический тунисец, гражданин Франции он работал в компании, возводившей в центре столицы отель Sheraton. Когда выяснилось, что строитель еще и майор французской спецслужбы, его выслали из страны.

Коммерческие интересы Э. Кокини относились к нефтегазовому комплексу. Компания Stalker, принадлежавшая французу с блестящим знанием русского языка, в Узбекистане занималась экспортом нефтепродуктов и природного газа.

Судя по тому, что московский суд продлил срок пребывания под стражей Эрику Кокини до 14 июля этого года, можно предположить, что на этот раз узбекская сторона предоставила веские аргументы, позволяющие выдвинуть против француза не менее веские обвинения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное