С госструктуры взятки гладки

Посольства зарубежных государств и представительства иностранных компаний, расквартированные в Узбекистане, равно как предприятия и организации республики, ранее пользовавшиеся услугами частных охранных агентств, приступили к комплектованию собственного штата охранников. Набор в штат обусловлен постановлением Кабинета Министров от 24 января этого года, согласно которому с 1 февраля негосударственным организациям и частным лицам запрещено заниматься охранной деятельностью и оказанием услуг по обеспечению безопасности других юридических и физических лиц. Документ делегировал эти функции объединению «Охрана» МВД республики, исключив любые другие варианты.

Подобный сценарий просчитывался, поскольку ни дипломатические представительства, ни крупные промышленные предприятия изначально не желали иметь дело с сотрудниками МВД. Во-первых, потому что это значительно дороже, во-вторых, исключает конкуренцию, а значит и претензии к качеству услуг, в-третьих, поскольку не гарантирует надежной охраны, учитывая степень коррупции в системе органов внутренних дел.

Директора крупных промышленных объектов напоминают, что в начале девяностых годов сотрудники милиции уже охраняли заводы и фабрики. Тогда, утверждают они, процветало массовое хищение продукции предприятий. С ташкентской фабрики фарфоровых изделий машинами по ночам вывозили посуду, с табачной фабрики дефицитные тогда сигареты, с АГМК – медь и так далее. С учетом того, что степень коррумпированности в МВД за годы независимости возросла кратно, подобное, но в больших объемах, может повториться, считают руководители предприятий.

Нет желания запускать милицию внутрь охраняемых помещений и в дипломатических представительствах. Во-первых, потому что постоянное присутствие сотрудников силовых ведомств на территории иностранных государств, каковыми являются здания посольств, это нонсенс, во-вторых, поскольку здесь МВД тоже не пользуется доверием.

Впрочем, не исключено, что новое руководство МВД, максимально заинтересованное в существенном расширении утраченного влияния, может использовать административные рычаги для принудительного внедрения в охрану объектов за исключением тех, что пользуются правом экстерриториальности. В свою очередь, руководители ликвидированных частных охранных структур, за которыми тоже стоят не последние люди в стране, попытаются доказать экономическую нецелесообразность правительственного постановления. Во-первых, потому, что несколько десятков тысяч трудоустроенных граждан враз остались без работы и средств к существованию. Во-вторых, людям в погонах, нередко выполняющим функции обычных вахтеров, придется платить очень высокую пенсию, полагающуюся сотрудникам МВД. А это весьма накладно и совершенно неоправданно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное