Журналистов уполномочили заявить…

4 марта в глобальной сети появилось заявление информационного агентства МИД Узбекистана «Жахон» относительно событий на Украине. Юридически это даже не позиция внешнеполитического ведомства Узбекистана, а всего лишь видение ситуации одним из его подразделений, которое к тому же вряд ли вообще наделено полномочиями подобного рода.

Согласно распространенному тексту, журналисты ведомственного информационного агентства видят выход из положения «в отказе от применения силовых вариантов и использовании политических средств и усилий для решения возникших проблем мирными средствами, путем переговоров, основываясь на фундаментальных нормах международного права и Устава ООН».

Кроме того,  журналисты агентства «Жахон» от имени Узбекистана выразили надежду  «на проявление максимальной сдержанности и благоразумия для скорейшего достижения согласия между сторонами, вовлеченными в конфликтный процесс в Украине».

В тексте сообщения нет ни одной ссылки на позицию руководства МИД Узбекистана или высшего политического руководства этой страны. Нет на момент публикации и никакого заявления со стороны парламента Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное