Домыслы США Узбекистану по Нидерланды

Сегодня на сайте группы компаний VimpelCom Ltd появилась информация о начале расследования деятельности холдинга в Узбекистане. Сообщается в частности, что Комиссия по ценным бумагам США затребовала у VimpelCom ряд документов, а также то, что штаб-квартиру компании в Амстердаме посетили представители нидерландских властей.

Самое главное в этом пресс-релизе – никакой конкретики. Пишут, что компания готова к сотрудничеству с проверяющими органами, но не пишут, чего органам понадобилось. Так что мы рассмотрим наиболее вероятные версии, одна из которых наверняка близка к истине.

Первое, что приходит на ум, когда читаешь об интересе американских властей к мобильному рынку Узбекистана – судебное разбирательство, которое полным ходом идет в Вашингтоне между изгнанной из республики компанией МТС и официальным Ташкентом. Понятно, что после недавнего анонса выхода национального оператора (по слухам – на базе оборудования Uzdunrobita) шансы МТС на возвращение в Узбекистан обнулились, и на этом фоне хорошо бы отсудить побольше. А если для этого нужно «слить» бывшего конкурента или продемонстрировать якобы «двойные» стандарты надзорных органов Узбекистана, которые в ходе целого ряда проверок так и не нашли серьезных нарушений в деятельности Beeline, то почему бы и нет? В конце концов, терять МТС В Узбекистане  уже совершенно нечего, а с паршивой овцы хоть шерсти клок , ничего личного – только бизнес…

Второй вариант – аналогичный «привет» от Ucell, а точнее – от головной компании фиолетового оператора – TeliaSonera. Возможно, им просто надоело в одиночку терпеть потоки грязи, льющиеся на их голову в связи с сотрудничеством с фирмой Takilant и другими структурами. Не исключено, что кто-то в шведско-финском холдинге решил показать, мол, не мы одни такие плохи, Beeline тоже финансировал некоторые инициативы Фонда Форум.

Отсюда, кстати, и третья версия – что, если Beeline, сам того не желая, стал козырной картой в большой игре против Гульнары Каримовой? Вполне допустимо, что западных правоохранителей используют втемную – благо, уже наработан опыт с Ucell, в отношении которого уже второй год идет расследование по коррупционным схемам работы в Узбекистане…

Очевидно, что вся эта возня вокруг VimpelCom в итоге обернется тем же пшиком, что и громкий скандал с TeliaSonera – то есть, абсолютно ничем. В конце концов, у властей Узбекистана претензий к Beeline нет, что подтвердилось и снятием всех вопросов в ходе прошлогодних проверок, и рекордными инвестициями 2013 года, о которых руководители компании сообщили на вчерашней пресс-конференции. Тоже, кстати, важная деталь: не станут люди, не исключающие за собой грехи, устраивать масштабные общения с прессой. Благо за прошлый год после спам-атаки WhatsApp и сплетен о рядовой налоговой проверке жители Узбекистана получили отличную прививку от разного рода инсинуаций по поводу закрытия мобильных операторов. Абоненты Beeline могут спать спокойно, а что там думает американская комиссия – это нам  по Нидерланды…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное