Не был психом, так станешь

Дорогая редакция. Хочу рассказать о своем опыте посещения психиатрического диспансера Ташкента (возле станции метро Хамза) с целью получения справки для получения водительских прав. Утром я по своей наивности подумал, что справку удастся получить быстро – за 5-10 минут, поэтому позвонил на работу и предупредил, что опоздаю на 15-20 минут. Но каково было мое удивление, когда зайдя в полуразрушенный барак у ворот диспансера, где выдают справки, в полумраке плохо освещения я увидел толпу людей, которые грызлись из-за места в очереди. Я не поверил своим глазам и переспросил у санитарки туда ли я пришел. Она подтвердила.

Как только я попытался подобраться к окошку, обозленные люди в очереди с перекошенными лицами начали указывать мне на конец очереди и при этом кричали, что они ждут своей очереди уже более 2 часов. Я был буквально поражен увиденным: в маленьком вестибюле приемной столпилось около 80 человек и все пришли, чтобы получить заветную справку, которая должна подтвердить в большинстве случаев, что заявитель – не псих.

Я начал оценивать ситуацию, чтобы посчитать, сколько займет времени получение  справки, опять на свой страх и риск приблизился к окошку. Здесь я испытал второй шок: при таком столпотворении в кабинете работала одна девушка, которая к тому же от руки (!!!) заполняла справки. Тут я заметил надпись на двери, которая гласила, что за выдачу справки еще и надо заплатить 3 тысячи сумов. Как деловой человек я быстро подсчитал в уме, сколько же денег здесь делается при таком раскладе. Ведь сегодня справку с психиатрического диспансера требуют во многих государственных инстанциях, не только для получения водительских прав. Выходит, что все взрослое населения Ташкента в той или иной степени имеет дело с такими справками, к тому же неоднократно. Речь идет о сотнях тысяч долларов, причем, только по Ташкенту. И изо дня в день. Рокфеллер бы позавидовал.  

А ведь я не видел ни кассового аппарата, ни терминала, которыми должны быть оборудованы все госучреждения взимающие плату с населения. Более того, не думаю, что Минздрав официально разрешил взимать плату за выдачу справок: это явно незаконно.  Люди просто передавали деньги, которые девушка небрежно кидала в коробку, даже не пересчитав.  Блатные готовы заплатить даже больше только чтобы не стоять в длинной очереди обозленных людей. Они в сторонке что-то шептали медсестрам и санитаркам, которые здесь работами. Те, взяв их паспорта, заходили в комнату с окошечком под недовольные возгласы людей.

Национальный сегмент интернета пестрит статьями об электронном правительстве,  тиражируются бессмысленные возможности написать жалобу премьер-министру или кому еще, неужели нельзя обратить внимание на самое простое? Неужели люди должны так мучиться, чтобы доказать, что они не психи? Неужели трудно создать единую базу данных, в которой госслужащие могли бы одним нажатием клавиши проверить информацию? Ведь эти бумажные справки можно подделать без проблем: наши умельцы еще и не на это способны.

Вывод напрашивается сам собой: бежать, и подальше, и как можно быстрее. С таким отношением к человеку здесь делать нечего.

Читатель

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное