Уроки рисования

На днях ознакомился с финансовыми отчетами политических партий Узбекистана, мысленно отметив, что на их содержание государство выделяет миллионы долларов в пересчете на свободно конвертируемую валюту. В среднем от 200 до 300 тысяч в месяц на каждую. Трудно представить, чтобы, к примеру, в любой европейской или азиатской стране в госбюджет закладывали расходы на прокорм функционеров политических партий. Нонсенс, абсурд. В условиях Узбекистана – нонсенс в степени, поскольку толку от политических партий, как от козла молока.

Скажу больше: система управления государством, выстроенная в Узбекистане, может вполне обходиться без партий и парламента. Они – лишнее и совершенно бесполезное звено. Бесполезное, как известно, вредно. Вдумайтесь: в Сенате США на постоянной основе заседают 100 человек, в Сенате Узбекистана – 200. Почему, кто-нибудь внятно может ответить? Где США и где мы. Почему председателю Сената Олий Мажлиса Узбекистана, кроме автомобиля обслуживающего лично его, полагается еще один с водителем, обслуживающий его не бедную семью? Почему частичное содержание председателя и его родни должна оплачивать семья дехканина Махмуда, все движимое и недвижимое имущество которой – две коровы, шесть баранов, ишак и арба на резиновом ходу?

У нас вообще какая-то деформированная реальность, этакое зазеркалье, недоступное пониманию иностранцев. Формально здравоохранение в Узбекистане бесплатное. Минздрав вообще заявил, что население получает бесплатно 90 процентов медицинских услуг. Не знаю как читатель, а я ни разу не встречал человека, которого пролечили бесплатно в государственном медицинском учреждении. Если вы не член правительства и не парламентарий и попали в больницу, то вас или ваших родственников попросят купить бинты, медицинские перчатки, шприцы, системы для постановки капельниц, стиральный порошок, не говоря уже о лекарствах. Это само собой разумеется. Плюс – надо заплатить врачу, медсестре, нянечке, иначе к вам даже не подойдут. Это кроме кассы, но в кассу тоже надо.

Для медиков сегодня пациент – это, прежде всего, клиент. Медицина за годы суверенитета стала одной из самых бесстыдных и коррумпированных сфер. С вас будут тянуть деньги до тех пор, пока либо деньги не закончатся, либо вы не сыграете в ящик. При этом никто не несет ответственности за неверный диагноз или неправильное лечение. Каждый врач ставит под сомнение диагноз другого, выписывая вам фантастически дорогие лекарства и советуя приобрести их в той аптеке, которую он назовет, причем, непременно показать аптекарю рецепт с фамилией его выписавшего. Помогут или не помогут – как повезет.

Кстати, о лекарствах. Мало того, что в аптеках нередко нет самых необходимых, так еще и цены запредельные. Нечем платить – ложись и помирай. Профессиональное лечение сегодня могут позволить себе только состоятельные или богатые. Правда, и те, и другие, если серьезно заболели, предпочитают поправить здоровье за пределами Узбекистана. Все-таки жить хочется.

Инвалидов в Узбекистане вообще вывели как класс. Оказывается, их почти нет. Не потому что нет в жизни, а потому что нет на бумаге. Причина административного искоренения инвалидов из отчетности лежит на поверхности. Государство не в состоянии платить полагающееся им по закону пособие. 263 сельских врачебных пунктов в стране  ликвидировали не случайно. На их содержание просто нет денег.

Говорят, те же больницы получают на свои нужды все необходимое. Знакомый хирург, подтвердил: действительно получают. Но, во-первых, в минимальном объеме, во-вторых, то, что поступает, лучше не использовать в виду крайне низкого качества. Хочешь жить – позаботься о себе сам. Не хочешь – доверься Минздраву, он позаботится, чтобы служба ритуальных услуг заработала на тебе после него. Конвейер.

Далее. Если верить официальной статистике, в стране ежегодно увеличивается объем денег, выделяемых из бюджета на образование. Вопрос, где эти деньги, кроме того, что на бумаге? 70 процентов студентов в Узбекистане получают высшее образование на платной основе и лишь 30 процентов учатся за счет бюджетных ассигнований. Школы и колледжи формально бесплатные, но спросите родителей, сколько денег сюда они сдают ежемесячно! Спросите, сколько надо заплатить в карман заведующей детским садом или чиновнику районного отдела народного образования, чтобы ваш ребенок попал в приличный детский сад. И сколько надо ежемесячно давать в детский сад на его нужды. Спросите и умножьте на количество родителей. Проще говоря, детсады, школы и вузы содержат граждане, а не государство. Государство лишь делает вид, что содержит, жонглируя гигантскими суммами, которых в действительности нет.

Взятки берут сегодня везде и со всех. Даже с потенциальных пенсионеров. Хотите, чтобы вам начислили пенсию в оговоренные нормативами сроки, дайте клерку 100 тысяч. Может, месяца через три и начислят, но без гарантии. В сельской местности – еще наглее. Первую пенсию отдай госслужащему, иначе будешь ездить в отдел социального обеспечения месяцами. На автобус потратишь больше.

Грустно констатировать, но чиновники практически всех государственных учреждений, так или иначе работающие в личном контакте с гражданами, давно переведены на подножный корм. Что накопаешь – то и покушаешь. Да, периодически кого-то из них ловят с поличным и сажают. Иногда даже ловят и сажают тех, кто ловил и сажал до того. Такая своеобразная перемена мест слагаемых, от которых не меняется сумма. Система остается неизменной. Меняются фигуранты, персоналии, модуль остается прежним.

Но вернемся к расходам. Где же эти миллиарды и сотни миллиардов, выделяемые на социальную сферу? Когда знакомишься с официальной статистикой, в которой расходы на социальные нужды населения превышают 60 процентов государственного бюджета, невольно задумываешься. Либо народ у нас немощный и не в состоянии сам заработать денег, либо львиная доля социальных программ существует только в отчетах Госкомстата, Министерства финансов, Министерства труда и социального обеспечения.

Второе куда более вероятно, если учитывать предприимчивость и предпринимательскую жилку, характерную для подавляющего большинства граждан республики. К примеру, в кишлаках семьи, не имеющие постоянной работы, но у которых есть домашний скот, продают не только молоко, яйца, но и навоз, упаковав его в мешки. 3 тысячи сумов за мешок. Если скотина не страдает запорами и нужду справляет в стойле, жить можно без помощи государства. Плохо, бедно, но можно.

Экономисты склонны предполагать, что миллиардов и сотен миллиардов, якобы выделяемых на ремонт дорог, образование, здравоохранение, социальные выплаты инвалидам, неимущим так далее, в природе просто не существует. Мы как-то писали о системе «карусель». К примеру, бюджет выделяет деньги на ремонт колледжа в одном из городов (районов). Деньги уходят в регион, но ремонт осуществляют на средства, полученные от «писем счастья». То есть, местная администрация, ссылаясь на какой-то правительственный или президентский документ, даже отдаленно не имеющий отношения к проблеме, требует от бизнеса перечислить на указанный расчетный счет определенную сумму денег. Не хочешь неприятностей, проверок и возбуждения уголовных дел с последующей посадкой и ликвидацией бизнеса – перечисли. И перечисляют – свобода дороже. Таким образом, деньги, выделенные Ташкентом на ремонт, возвращаются в Ташкент, но уже в форме налоговых поступлений от якобы процветающего бизнеса.

Покажите хоть одного человека, который сегодня получает пособие по безработице. Может и есть такие, но кто их встречал? А ведь в бюджете заложена статья расходов на пособия. И средства, выделенные по ней, явно успешно осваивают. По принципу той же «карусели». Пришли – ушли, но по ходу отразились в отчетах, улучшив статистику, сделав ее радостной и оптимистичной. Рисование цифр под запросы заказчика. Заказчик в стране один. Ему и надо сделать приятное.

Вот только статистикой сыт не будешь и на хлеб ее не намажешь. Качество жизни подавляющего большинства населения от радужных цифр лучше не становится. Такой показатель: единицы (чиновники и редкие бизнесмены) могут позволить себе провести отпуск в санатории или на курорте за пределами Узбекистана. Остальные либо вообще работают без отпуска, либо проводят его дома в виду отсутствия денег. Тридцать лет назад авиабилет до Симферополя стоил 68 рублей. Уборщица получала 70, а средняя зарплата по СССР составляла 160 рублей. Сегодня, чтобы заработать на билет до Симферополя, учителю, принципиально живущему на зарплату, надо год не есть и не пить. Жители сел вообще дальше своего кишлака выезжают лишь по крайней необходимости – дорого.

Говоря о якобы имеющем место росте благосостояния трудящихся, власть оперирует среднестатистическим количеством автомобилей, телевизоров, холодильников, стиральных машин, пылесосов, имеющихся в каждой среднестатистической семье. Показатели перекочевали из СССР периода шестидесятых годов прошлого столетия. Сегодня в странах с нормальной экономикой наличие холодильника или телевизора в семье – это такая же норма, как наличие туалета в доме. Наличие туалета даже с натяжкой достижением назвать затруднительно…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное