«Рога и копыта» дорожного битума

Как нам удалось установить, уставный капитал британской компании Aria Petroleum, с которой правительство Узбекистана подписало контракт на поставку в страну в 2014 году 159 тысяч тонн дорожного битума, составляет всего 100 фунтов. Согласитесь, что для компании, получившей возможность реализации многомиллионной (в долларовом эквиваленте) сделки, обеспеченной правительственными гарантиями, деньги слишком незначительные, если не сказать больше.

На определенные размышления о возможной коррупционной схеме наводит и тот факт, что эта компания в 2012 году зарегистрирована в Великобритании другой компанией, имеющий юридический адрес на Кипре, попросту говоря, оффшором. С определенной степенью вероятности можно допустить, что регистрация была изначально «заточена» под конкретный контракт с правительством Узбекистана, после исполнения которого, Aria Petroleum с адресом в Великобритании просто прекратит существование.

Учитывая специфические особенности Aria Petroleum, у которой нет денег, устоявшейся репутации в деловом мире и даже своего сайта, эксперты предполагают теневую экономическую аферу по выводу из Узбекистана крупной партии валюты, организованную группой лиц близких к правительству, либо работающих в самом правительстве. Они же не исключают, что в качестве возможного партнера к осуществлению «поставки» заграничного битума будет привлечена компания Inter Engineering, представительство которой не столь давно появилось на окраине Ташкента, но старательно избегает публичности. Основанием для подобных выводов служит профессиональная ориентированность Inter Engineering на нефтегазовую отрасль Узбекистана.

По некоторым данным, на работу в представительство уже пристроены дети ряда высокопоставленных местных чиновников, как бывших, так и нынешних. В частности, сын бывшего заместителя министра иностранных дел (ныне – посла Узбекистана в Брюсселе) Владимира Норова, сын бывшего министра внутренних дел Баходира Матлюбова.

Источники предполагают, что Inter Engineering – это некий зарождающийся аналог швейцарской компании Zeromax GmbH, в определенный период времени пользующейся особым покровительством на высшем государственном уровне Узбекистана, безальтернативно выигрывавшей все возможные тендеры в нефтегазовой отрасли, а затем (совершенно неожиданно для многих) признанной банкротом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное