О нас и Аваз

По информации, поступающей в редакцию из различных источников, фактическим владельцем компании Aria Petroleum с уставным капиталом в 100 фунтов, получившей заказ правительства Узбекистана на поставку 159 тысяч тонн дорожного битума, может быть пятидесятилетний Аваз Назаров – гражданин Таджикистана, этнический узбек, некогда контролировавший Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ), позже переименованный в TALKO. Оффшорная компания Ansol, принадлежащая А. Назарову, обеспечивала поставки горюче-смазочных материалов на ТадАЗ предположительно с предприятий топливно-энергетического комплекса Башкортостана (Россия).

По данным, размещенным в глобальной сети, А. Назаров был дружен с Гаффором Мирзоевым, бывшим командиром президентской гвардии Таджикистана, обеспечивающим охрану ТадАЗа, позже обвиненным в попытке государственного переворота и получившим пожизненный срок. К месту сказать, что в 2005 году Генеральный прокурор Таджикистана обвинил и А. Назарова в организации и финансировании государственного переворота с целью свержения Эмомали Рахмона.

Примечательно, что Аваз Назаров, в настоящее время проживающий в Великобритании, имеет тесные связи с Украиной. Он – выпускник Харьковского политехнического института по специальности «Турбиностроение» и одновременно почетный профессор этого вуза. Кстати, именно на Украине выходец из Таджикистана и начал свое восхождение по олигархической лестнице.

Примечательно и то, что в настоящий момент А. Назаров находится в розыске по запросам правоохранительных органов России и Таджикистана. Насколько обоснованны претензии к бизнесмену со стороны двух государств, сказать трудно. Известно лишь, что летом 2012 года по запросу прокуратуры России он был задержан на территории Германии, однако суд признал обвинения, выдвинутые в отношении предпринимателя неубедительными, и вынес решение о его освобождении.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное