Если не он, то кто же?

28 апреля – 3 мая 2014 года

СМИ Узбекистана сообщают о подготовке к проведению в стране двух крупных международных конференций. Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» опубликовали статьи «Узбекистан – страна великих ученных и мыслителей», «Наследие, принадлежащие поколениям», «Экономическое воззрение  мыслителей Востока», посвященные предстоящей конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации».  

В материале ИА «Жахон» под заголовком «О Международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане» сообщается о проведении другого мероприятия 5-6 июня в Ташкенте. «Целью ее проведения станет широкое обсуждение и выработка, с учетом передового международного опыта, предложений по наиболее полному использованию резервов и возможностей удовлетворения растущего спроса мирового продовольственного рынка для обеспечения полноценного и сбалансированного питания, ускоренного внедрения современных технологий повышения продуктивности и урожайности плодоовощных культур и винограда, современных систем их хранения, транспортировки и доставки потребителю», – пишет агентство.  

По данным узбекских СМИ  в Ташкенте состоялся форум, посвященный перспективам сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Корея. В материале УзА «Взаимное сотрудничество последовательно развивается» говорится, что в этом мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, компаний двух стран, ответственных за сферы экономики, топливно-энергетической отрасли, торговли и инвестиций, автомобилестроения, транспорта, сельского и водного хозяйства, авиаперевозок, таможни, экспорта-импорта, страхования и логистики, а также представители научно-исследовательских и образовательных учреждений.

В материале озвучиваются данные, согласно которым объем вложенных Южной Кореей инвестиций  в экономику Узбекистана составляет более 6 миллиардов долларов США. Подписано свыше 230 документов, составляющих договорно-правовую основ у отношений между нашими странами. В 2013 году объем взаимного товарооборота превысил 2,1 миллиарда долларов США. В настоящее время в Узбекистане действуют около 420 совместных предприятий, созданных с участием южнокорейских предпринимателей, открыты представительства почти 80 компаний Южной Кореи.

Ведущие республиканские СМИ 1 мая опубликовали сообщение УзА «Укрепляется роль политических партий в процессе модернизации страны и демократизации общества». В нем говорится о том, что  в Ташкенте прошел международный семинар «Укрепление многопартийной системы и межпартийной конкуренции – важнейшее условие развития парламентаризма». Как отмечается, мероприятие было организовано Законодательной палатой Олий Мажлиса совместно с Институтом мониторинга действующего законодательства при Президенте, Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества, Офисом координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане, представительствами Фонда имени К.Аденауэра (ФРГ) и НПО «Национальный демократический институт» (США) в нашей стране и другими организациями.

«Целью проведения семинара стало обсуждение вопросов дальнейшего усиления роли политических партий в определении приоритетов общественно-политического и экономического развития, их участия в процессе демократизации общества и модернизации страны и обмен соответствующим опытом», – пишет УзА.

Авторы подчеркивают, что «в Узбекистане важнейшей целью масштабных общественно-политических реформ, осуществляемых по инициативе Президента Ислама Каримова, стали развитие и укрепление такого института современной демократии, как разветвленная многопартийная система». В материале даются отклики зарубежных участников мероприятия, которые дают высокую оценку проводимой в республике в этом направление работы. Так, приводятся слова экс-премьер-министр федеральной Земли Тюрингия, члена центрального правления Фонда им. К.Аденауэра Дитера Альтхаус (ФРГ): «Впечатляет то, что в стране действуют несколько политических партий, каждая из которых активно развивается, продолжает наращивать ряды своих членов и сторонников, участвует через своих представителей в работе представительных органов власти. Именно это является наглядным свидетельством глубокой и всесторонней продуманности реформ в сфере развития многопартийной системы, правильности и выверенности как политико-правовых мер, обеспечивающих деятельность политических партий, так и успешности деятельности самих партий, их признания избирателями и населением».

«В Узбекистане парламентская система развивается достаточно динамично, – отметил профессор Школы международных отношений им. Эллиота при Университете Джорджа Вашингтона Шон Робертс (США). – И это еще раз показывает, насколько серьезно ваша страна относится к формированию современной парламентской системы. Принимаемые меры по либерализации и демократизации общества будут способствовать прогрессу и повышению уровня жизни людей, уверенности граждан в завтрашнем дне», – пишет УзА.

В свою очередь партийные издания продолжают публиковать материалы о деятельности парламентов партий разных стран мира. Так, «Узбекистон овози» опубликовала статью «Швеция перед важными  политическими событиями». А газета «Адолат» о лидирующих партиях в Македонии «Социал-демократы на втором месте».

Газета «Правда Востока» 29 апреля опубликовала статью «Источник духовного становления». В ней приводятся очередные данные социологического исследования Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». На этот раз они были посвящены семье. «Многолетнее социологическое исследование центра «Семья и нравственность» показывает, что узбекистанские семьи ощущают большое внимание государства к воспитанию детей. Духовно-нравственное развитие – важная составляющая повседневной жизни жителей страны, главные ценности которой – уважение старших, забота о младших, доброта и человечность, милосердие и великодушие, преданность Родине и своему народу», – пишет автор.

Накануне Всемирного дня свободы печати в газетах публиковались материалы о мероприятиях, проводимых в республике в этой связи. Так, УзА распространило информацию под заголовком «Профессиональная этика и ответственность журналиста». В ней говорится о том, что общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана совместно с Международным центром переподготовки журналистов и рядом других организаций проведена беседа за «круглым столом» на тему «Вопросы повышения профессиональной этики и ответственности журналистов».

«Под руководством Президента Ислама Каримова осуществляются широкомасштабные реформы по развитию медиа-сферы и укреплению ее материально-технической базы с учетом современных требований и критериев, международных стандартов», – пишет автор.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение УзА «Поощрение иворческого поиска» о церемонии награждения победителей и призеров международного конкурса на IX Национальную премию «Олтин калам» («Золотое перо»). «Уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова огромное внимание развитию средств массовой информации способствует дальнейшему повышению социальной ответственности работников сферы и их профессионального мастерства».

Авторы отмечают, что «учрежденная по инициативе Президента нашей страны в связи со Всемирным днем свободы печати Национальная премия «Олтин калам» способствует широкой популяризации успехов национальной и международной журналистики, проявлению активной гражданской позиции работников средств массовой информации, формированию новых подходов к творческой деятельности». Здесь озвучены данные о том, что с 2006 года в конкурсе приняло участие около 4 тысяч журналистов с более чем 50 тысячами творческих работ, имеющих важное общественно-политическое значение. 194 журналиста стали лауреатами Национальной премии «Олтин калам», 48 удостоены премий, учрежденных представительствами авторитетных международных организаций.
В этом году в направлениях конкурса – телевидение, радио, печать и интернет-журналистика – учреждены тринадцать премий: одна главная национальная премия и по три премии в каждом направлении. На конкурс поступило около 7500 творческих работ от более чем 490 сотрудников средств массовой информации страны всех форм. При их оценке особое внимание уделялось таким критериям, как критический и аналитический характер материалов, объективность и достоверность, оперативность, творческий поиск. При этом обращалось внимание на материалы, направленные на надежную защиту мышления молодежи от идеологических информационных нападок, воспитание всесторонне здорового и гармонично развитого молодого поколения.

В газетах 2 мая опубликованы материалы, посвященные состоявшемуся накануне празднику фонтанов. Так, УзА распространило материал «Фонтаны – символ мира, благополучия и красоты». «Праздничное настроение царит по всей столице. С утра ярко светило солнце, легкий весенний ветерок бодрит и наполняет день особой свежестью, как всегда радуют глаз зеленые насаждения и кроны деревьев. Нарядно одетые жители и иностранные туристы собираются возле фонтанов, где проходят торжественные мероприятия. В этот день проводится народное гуляние «Фавворалар сайли», основными участниками которого выступают представители молодого поколения», – пишет УзА.
Автор заметки подчеркивает, что «Фонтаны не только отражают мирную и спокойную жизнь, масштабы градостроительства в нашей стране, но и бережно хранят многовековую историю узбекского народа».

«Под руководством Президента нашей страны за годы независимости многовековые традиции воздвижения фонтанов наполнились новым содержанием», – отмечает УзА.

«Символ наших благородных устремлений» – под таким заголовком 3 мая республиканские газеты опубликовали статью УзА, посвященную государственным наградам. Речь о наградах, учрежденных по инициативе Ислама Каримова 5 мая 1994 года – звания «Узбекистон Кахрамони» и медали «Олтин юлдуз» («Золотая звезда»), орденов «Мустакиллик», «Дустлик», медалей «Жасорат» и «Шухрат».

Авторы отмечают, что «само изготовление орденов и медалей требует определенного уровня экономического развития, осознания огромной ответственности. К примеру, многие государства, не имеющие технологий по изготовлению наград и почетных знаков, вынуждены заказывать их производство другим странам, располагающим соответствующими возможностями». Далее сообщается, что в Узбекистане после обретения независимости и в данной сфере были созданы необходимые правовые и организационные основы. В октябре 1991 года было организовано государственное научно-производственное предприятие «Фонон». В соответствии с подписанным Президентом Исламом Каримовым 2 июня 1994 года постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан на данном предприятии было налажено изготовление орденов и медалей, нагрудных знаков почетных званий страны.

«Президент Ислам Каримов является инициатором и автором государственных наград, – говорит генеральный директор предприятия, академик Мухсин Ашуров. – Глава нашего государства обратил особое внимание на название, форму, суть и содержание каждого ордена и медали, указал, что конкретно будет на них изображено, вплоть до цвета планки», – пишет УзА.

Еженедельник «Новый век» опубликовал большой обзорный материал под заголовком «Все лучшее – детям! Похоже, мы стали забывать этот известный слоган».
Журналист по заданию редакции пытался устроить своего ребенка в детский сад и узнал, что сделать этого очень сложно, из-за того, что группы переполнены, а в частных заведениях цены запредельные. «…Вопреки существующим нормативам, многие детские дошкольные учреждения переполнены, что негативным образом влияет на процесс обучения и воспитания,… на здоровье детей воспитанников», – пишет автор. По его данным, за последние десять лет не было построено и сдано в эксплуатацию ни одного государственного детского образовательного учреждения, наоборот, многие были закрыты.

Газета в текущем номере опубликовала письма своих читателей, которые жалуются высокие цены, установленные турфирмами за экскурсии по Узбекистану, за отсутствие водоемов для купания, запущенные тротуары и отсутствие в продаже рыбы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное