Охренеть не встать оппозиция

С середины апреля нынешнего года ряд средств массовой информации, официально не зарегистрированных в Узбекистане, но специализирующихся на освещении событий, происходящих в этой стране, стали получать пресс-релизы некоего движения «Алга Каракалпакстан», ратующего за выход Республики Каракалпакстан из состава Республики Узбекистан. Как правило, в рассылаемых пресс-релизах содержится информация о неких протестных акциях активистов движения в виде листовок или одиночных пикетов. Документальные подтверждения в виде фотоснимков прикрепленные к ней, мягко говоря, вызывают сомнения в ее достоверности. Сомнения в достоверности наличия самой организации «Алга Каракалпакстан», ратующей за обретение каракалпаками своей государственности, вызывают и сообщения от людей, постоянно проживающих здесь. В республике все спокойно, утверждают вполне надежные источники, никакой активности, направленной на национальное самоопределение вне рамок существующего государства здесь не наблюдается.

Источникам, подтверждающим спокойную обстановку в Каракалпакии, мы верим, а посему задаемся вопросом, откуда «дует ветер»? С чего бы протестное движение «Алга Каракалпакстан» возникло на горизонте именно сейчас, на фоне неоднозначных событий, происходящих на Украине и вокруг нее?

Первое и последнее, что приходит на ум, – некая группа лиц получила некий грант от международных структур, поощряющих или приветствующих дестабилизацию в регионе либо способствующих развитию здесь демократических преобразований. Учитывая, что традиционные носители демократии любят развивать ее там, где сосредоточены солидные залежи нефти и газа (на плато Устюрт, находящемся на территории Каракалпакии есть и то, и другое), версия представляется не совсем и бредовой. Можно предположить явную малочисленность группы, не исключено, что ее костяк составляют члены одной семьи, нуждающиеся в деньгах (семейные оппозиционные движения в истории современного Узбекистана фиксировали, как минимум, дважды).

Семья (если это действительно так), похоже, достаточно прагматична и хорошо ознакомлена с допускаемыми формами отчетности о проделанной работе. Отсюда – и эпизодические рассылки пресс-службы «Алга Каракалпакстан», якобы подтверждающие протестную активность каракалпаков, на самом деле больше напоминающие «фигу в кармане».

Цитируем: «бывший житель города Тахиаташ, проживающий в Казахстане, разместил на своей странице в facebook фотографию написанного им плаката, выражающего поддержку требованиям движения «Алга Каракалпакстан». Или еще: «В 15 часов в Нукусе две группы молодежи развернули флаг Каракалпакстана в районе базара и железнодорожного вокзала».

Охренеть не встать оппозиция…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное