У нас особенная гордость

Дорогая редакция!


Я являюсь постоянным читателем Uzmetronom и, в первую очередь, хотел бы поблагодарить вас за ваш важный труд в объективном освещении событий в Узбекистане, насколько это возможно. Спасибо.

По понятным причинам я не стану раскрывать свою личность. Я являюсь гражданином Узбекистана, родился в Узбекской ССР в 1985 году, в Ташкенте. Вырос с полным и безусловным осознанием того, что Победа в Великой Отечественной войне является священной и мы никогда, ни при каких обстоятельствах не можем забыть про это, забыть про подвиг советских героев, советских людей, которые подарили нам мир и право на существование ценой своих жизней.
 
В преддверии праздника Великой Победы я наткнулся на статью на сайте Lenta.ru, где говорится о модернизации военной техники России, в том числе, для демонстрации на Параде Победы в Москве. http://lenta.ru/articles/2014/05/08/parade/

В статье, кроме всего прочего, коротко упоминается о переносе серийного производства самолета Ил-76 из Ташкента в Ульяновск. На вашем сайте уже не раз касались этой темы, но как больно об этом читать, даже так, вскользь, на российском сайте, понимая, как было остановлено мощнейшее авиационное предприятие в регионе, как оно задыхалось в жадности, тупости и абсолютной профессиональной непригодности узбекских чиновников. Как обидно понимать, что стоящие у власти в Узбекистане люди не имеют ни совести, ни чести, не предприняли никаких попыток для сохранения такого важнейшего, градообразующего предприятия в стране. Наоборот, имея на руках серьезные заказы из России, Китая и Индии на поставку самолетов Ил-76, да и более ранние заказы, не сумели воспользоваться ситуацией и удержать все еще имеющийся кадровый резерв, пусть и небольшой, который был бы полезен и востребован в исполнении данных контрактов.

А теперь последние из ташкентских профессионалов в авиастроении с завода ТАПОиЧ переезжают в Ульяновск и другие города РФ, где им предложили достойные условия работы и проживания, лишь бы только те трудились (готовые специалисты), принося прибыль самолетостроению России и освоению огромных заказов на уникальные самолеты ИЛ-76.

Больно прочитать было потому, что такое маленькое упоминание о переносе производства из Ташкента снова вскрыло такие душераздирающие мысли о планомерном уничтожении завода.

Да, у нас молодое государство. Да, после развала Союза трудно было управлять самостоятельно всеми секторами экономики, трудно было сохранить потенциал авиационного завода. Но это нужно было сделать в первую очередь! Сохранить предприятие для его последующего функционирования по международным контрактам, которые бы повлекли за собой крупные инвестиции, создание тысяч новых рабочих мест, модернизацию и переоснащение производства, создание смежных отраслей тяжелой и легкой промышленности, ориентированной на самолетостроение, и огромные отчисления в государственный бюджет…

Ан нет, мы сидим себе гордые, тиражируя негатив о ненавистном советском прошлом. Самолеты не собираем, зато колеса к «Малибу» и «Каптиве» прикручиваем с гордостью. Вот уж действительно, у нас особенная гордость…


С уважением, ваш постоянный читатель, Бахром.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное