Сирота за забором

В Узбекистане 2014 год объявлен годом «Здорового ребенка». Замечательный повод, чтобы вспомнить, что в нашей стране сотни сирот и детей с ограниченными возможностями, которым надо помогать. Ни в одном узбекском СМИ вы не найдете статью, посвященной проблеме усыновления. Хотя сотни  семей готовы принять детей-сирот, но они даже порой не знают, куда и к кому обращаться. Дома «Мехрибонлик» и «Муррават» словно отчуждены от внешнего мира. Что происходит с детьми-сиротами в этих домах, как они там живут, что делается государством для того, чтобы не было детских домов  нашей стране?

Существует ли в нашей стране профилактика сиротства? Куча вопросов и ни одного ответа. А почему? А потому, что по какому-то негласному закону о проблеме детей-сирот и людей с ограниченными возможностями у нас запрещено говорить. А вот, что пишут о детях-сиротах в Узбекистане наши граждане на страницах Facebook, пытаясь привлечь к этой проблеме внимание наших чиновников: «…Их «не видно» отнюдь не потому, что они «прозрачные», а потому что наше общество дружно закрыло глаза и не желает видеть, что творится у него под самым носом. Живут они все чаще за забором, отгораживающим их от нас, благополучных и не очень граждан своей страны. За забором настоящим. Из железной сетки, пока они в учреждении, и ментальным, который построили мы сами у себя в головах, отгородив себя и свои семьи от этих детей, выделив их в особую категорию граждан, которую, может быть, еще кому-то и жалко, пока они маленькие, а потом уже и не очень. Потом мы их начинаем бояться… Зачастую они вырастают иждивенцами, приученными брать у спонсоров просто потому, что они сироты, считающие, что им все и вся должны.. Они вырастают недоласканными, часто озлобленными, даже погладить по голове их было некому, не говоря уже о поцелуе перед сном или чтении книжки в обнимку с мамой».

К счастью, есть много тех, кто помогает детским домам, объединяется в инициативные группы, привозят детям подарки, устраивают праздник, хоть немного, но дают им внимания и тепла. Но это капля в море, проблема сиротства должна решаться на государственном уровне.

Я решила воспользоваться услугами единого портала интерактивных государственных услуг (www.my.gov.uz), написав письмо в Министерство народного образования  и в другие государственные органы с просьбой помочь мне в поддержке моего проекта (http://mapa.uz/). Но чиновники, которые мне ответили, попытались меня напугать,  указывая мне на статью Закона о неразглашении информации о тайне усыновления.

Мы живем в стране, которая славится своим гостеприимством и милосердием. В годы Великой Отечественной войны более 4,5 тысяч детей было принято в семьи узбекистанцев. Жители Узбекистана – добрые и отзывчивые. Неужели не найдется ни одного депутата, который поддержит мою инициативу ни одного чиновника, которому не безразлично, что на его родине сотни детей живут не в семьях, а за забором в детских домах. Не верю.

Нелли Каримова

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное