Товарищ Сталин был бы доволен

Выборы в парламент Узбекистана и территориальные органы законодательной и представительской власти, назначенные на 21 декабря, совпадают с днем рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Некоторые астрологи считают совпадение символическим и не случайным. В  качестве аргумента, который опосредованно подтверждает специфику действующей власти, они приводят монументальную символику: практически все памятники или монументы, построенные в Узбекистане за годы суверенитета, имеют «сидящие» фигуры. «Сидят» многочисленные «скорбящие матери»; на центральной площади Ташкента под глобусом в десятки тонн, установленном на постаменте памятника Ленину, «сидит» «счастливая мать» с ребенком на руках; «сидят» Мирзо Улугбек, Беруни, Зульфия…

Фигуры в полный рост характерны только для памятников Алишеру Навои, Александру Пушкину и одного памятника Тамерлану. Но первые два появились в столице до 1991 года, то есть, в период существования СССР. Третий – исключение из правила.

Впрочем, серьезные аналитики, «не хватающие звезд с неба», не склонны проводить параллели и не видят в совпадении даты выборов в парламент Узбекистана с днем рождения партийного руководителя советского периода ничего мистического или судьбоносного…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное