Врём и не краснеем

12 – 17 мая 2014 года

Все ведущие газеты Узбекистана 16 мая опубликовали выступление президента на открытии международной конференции «Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации». «Мне доставляет огромное удовольствие приветствовать вас, участников конференции, и в первую очередь наших уважаемых гостей – руководителей и представителей авторитетных международных организаций и структур, научных и исследовательских центров, университетов и вузов, известных ученых и специалистов, выразить свое глубокое уважение и признательность за то, что вы приняли наше приглашение участвовать в настоящем форуме», – сказал И.Каримов.

Президент сделал большой экскурс в историю средневековья, назвал поименно самых известных деятелей того периода, призвал изучать их наследие. Он особо поблагодарил наиболее значительных участников конференции и рассказал им о реформах в сфере образования.

В этих же номерах газет опубликован большой отчет о проходящей конференции и текст выступления заместителя Генерального директора ЮНЕСКО Хуберта Гизена. «Прежде всего хочу выразить признательность Его Превосходительству Президенту Исламу Каримову и правительству Узбекистана за организацию этого важного мероприятия на тему, представляющую огромный интерес для ЮНЕСКО, а также за твердую приверженность к развитию образования, науки, культуры, коммуникаций и информации», – сказал он.

Практически в каждом номере ведущих газет республики публикуются восторженные отклики участников международной конференции в Самарканде.

«Осуществленная масштабная работа по организации и проведению этой международной конференции на высоком уровне заслуживает признательности и восхищения. Меня глубоко тронуло выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на открытии форума, представляющем большой интерес для развития различных сфер. Заслуживают самых высоких похвал созданная в Узбекистане благоприятная атмосфера для деятелей науки, предоставленные им широкие возможности для научных исследований», – цитирует УзА слова ученого-археолога из Япония Кюдзо Като.

«Фредерик Старр: «Узбекский народ обладает богатым интеллектуальным потенциалом» – так озаглавлена статья, опубликованная в газетах 13 мая. «Форум в Самарканде – это торжество великих достижений этих гениальных мыслителей, творивших во многих научных сферах и дисциплинах. Он станет важным шагом на пути трансформации региона в центр научного притяжения», – заявил председатель Института Центральной Азии и Кавказа при Университете Дж. Хопкинса (США) профессор Фредерик Старр.

В газетах 14 мая опубликовано письмо президента и генерального директора GS Engineering & Construction Соrр. Бёнгёнг Лим в адрес президента. «Недавно мы удостоились чести встретиться с Вами. Вы произвели глубокое впечатление на представителей всех трех корейских инженерно-строительных компаний, осуществив визит в Акчалак на строительную площадку Устюртского газохимического комплекса, несмотря на свой плотный график и важные государственные дела», – говорится в послании.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение «Об участии Президента Узбекистана в очередном саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии».

В этот же день в СМИ опубликовано постановление главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию управления и финансовому оздоровлению предприятий сельскохозяйственного машиностроения». В документе говорится о создании холдинговой компании агропромышленного машиностроения (ХК «Узагропроммашхолдинг») в форме акционерного общества. Согласно постановлению, будет осуществлена концентрация производства тракторов, прицепов и хлопкоуборочных машин на вновь создаваемом предприятии ОАО «Ташкентский завод сельскохозяйственной техники», с ликвидацией, в установленном законодательством порядке, ОАО «Ташкентский тракторный завод». Кроме того, предусмотрена поэтапная передислокация номенклатуры продукции, производимой на ОАО «Агрегатный завод», на производственные площади ОАО «Чирчиксельмаш» и создании на их базе производства по освоению выпуска современных видов навесной и прицепной сельскохозяйственной техники ОАО «Чирчикский завод сельскохозяйственной техники» с ликвидацией, в установленном законодательством порядке, ОАО «Чирчиксельмаш».

В республиканских газетах 13 мая опубликован материал «О заседании Центральной избирательной комиссии». «На заседании отмечалось, что в соответствии со статьей 117 Конституции Республики Узбекистан в первое воскресенье третьей декады декабря текущего года состоятся всенародные выборы в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов», – говорится в этом сообщении. Далее говорится о том, что на заседании была рассмотрена Программа мероприятий по подготовке и проведению выборов в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов в 2014 году.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 15 мая опубликовали законы «О профилактике правонарушений» и «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан».

Газета «Бизнес-вестник Востока» 15 опубликовал статью «Прочные позиции Узбекистана на международном авиарынке» за подписью одного из руководителей НАК «Узбекистон хаво йуллари». Материал разбит на подзаголовки «Безопасность», «Стабильность», «Комфорт». Автор сообщает о достижениях компании. В том числе, растущем комфорте для пассажиров, в том числе и в аэропортах республики. «Полностью преображены аэровокзальные комплексы, увеличено количество пассажирских терминалов, улучшена технология обслуживания», – пишет газета.

Газета «XXI Asr» опубликовала большой обзорный материал «Мечта оппозиции, которая превращается в мираж». «По мнению международных экспертов, в текущем году в мире ожидается проведение более 40 президентских и парламентских выборов. Это говорит о предстоящем в 2014 году обострении борьбы между политическими партиями, которые продвигают свои цели и задачи», – пишет издание.

Газета «Хукук» опубликовала заметку «Конец мошенников». В ней рассказывается о двух приятелях, один из которых бывший сотрудник милиции, занимались вымогательством денег у граждан. Своими объектами они избрали спортивные оздоровительные центры, сауны, где караулили жертв, обвиняли в нарушении закона и вымогали деньги. «Успеху способствовали опыт работы в органах, поддельные документы, а также оставшиеся от былой службы наручники», – пишет газета.

Еженедельное издание «Новый век» разместило на своих страницах информацию «НАТО открывает представительство в Ташкенте». «Представительство Североатлантического альянса (НАТО) откроется в столице Узбекистана, официальная церемония открытия пройдет в Ташкенте 16 мая», – сообщает издание.

В этом же номере газеты опубликована заметка «Неэффективное использование энергии». В подзаголовке говорится: «Украина – вторая в мире страна после Узбекистана по неэффективному использованию энергии, заявил конгрессмен Тэд Поу, выступая на слушаниях Конгресса по вопросу Украины». Затем приводятся данные о том, что общий уровень потерь в электроэнергетической сфере Узбекистана по данным правительства республики превышает 30%.

А читатели газеты рассказывают о том, как на старогородском рынке сотрудники милиции устраивают рейды против незаконной торговли. В заметке «Барахолке здесь не место» говорится, что после того, как сотрудники правоохранительных органов покидали места, где только что шумел восточный базар. Торговцы дешевым ширпотребом вылезали из всех щелей, проулков и закоулков и спокойно возвращались на свои насиженные места. «Да кто-то был задержан, возможно, даже оштрафован, но подавляющее большинство продолжает вести незаконную предпринимательскую деятельность. Может быть, следует усилить контроль за незаконными предпринимателями именно в этом районе, раз уж одноразовые рейды не приносят никакого результата, или повысить штрафные санкции, чтобы тем, кто торгует на тротуаре, неповадно было», – пишет читатель издания.

В большой статье «Надежды маленький оркестрик под управлением весны» автор пытается понять, почему местные власти и дорожные строители игнорируют ремонт тротуаров и внутриквартальных дорог. Рассказав о безуспешных попытках попасть к руководству хокиямита района, журналист пишет: «…ушел из хокимията, не пытаясь больше добиться встречи с руководством района. А еще через пару дней прочитал опубликованный в печати Указ Президента страны: «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное