ТСЖ и Тель Авив

Коммунальные услуги в Узбекистане. Эту тему много раз обсуждали в СМИ и социальных сетях. Издавались законы и положения о ТСЖ и поправки к ним, но положительных результатов в этой области не наблюдается и по сегодняшний день. Руководители ТСЖ нагло обманывают собственников жилья. Людей заставляют делать предоплаты за воду, отопление, свет и газ. При этом во многих регионах люди получают эти услуги с большими перебоями или не получают вообще. Но платить обязаны. Мало того, сегодня у многих, получающих зарплату на пластиковые карты, нагло удерживают часть зарплаты для предоплаты за коммунальные услуги.

А теперь рассмотрим, как с этим обстоит дело в Израиле. Почему Израиль спросите вы, да потому что я там живу, и могу вам с уверенностью рассказать. Здесь отсутствуют понятия ТСЖ, оплата за отопление и квадратные метры. Существует понятие «муниципальный налог», который каждый обязан платить, независимо живет он в собственной квартире или арендует жилье. Правда, платят его раз в два месяца по предоплате. Что входит в этот налог? Вывоз мусора два раза в неделю, уборка улиц, озеленение и стрижка кустарников и газонов, освещение улиц. Но уборка внутренней территории дома лежит на плечах самих жильцов. В каждом доме есть свой домком, который следит за порядком в доме.

Электричество. В Израиле этим заведует Государственная электрическая компания. За ее услуги по поставке электроэнергии населению оплата производится также раз в два месяца, но сначала мы пользуемся два месяца электричеством, а только потом оплачиваем счет, высланный по почте. С должниками разговор короткий – на них подают в суд, и на основании постановления суда настаивают на оплате долга, но уже с начисленными штрафными процентами. А если и это не помогает, то квартиру отключают от электросети. Но долг и проценты все равно нужно оплатить, и вдобавок судебные издержки полностью ложатся на плечи должника. Поэтому долга у населения перед электрической компанией практически не существует. Все исправно платят. Электричество отключается очень редко, пару раз в год, по техническим причинам, и то не более чем минут на 30.

Водоснабжение. Ни для кого не секрет, что с водой в Израиле напряженно. Здесь с малых лет учат беречь воду, так как Израиль полностью зависит от дождей в зимний период. Разрабатываются различные устройства по капельному орошению в сельском хозяйстве. Здесь вы не увидите стирки ковров во дворе, как это практикуется в Узбекистане.

Стоимость воды по местным меркам высокая, около $2 за кубометр. Водоснабжением занимается частная компания «Митав». Она же занимается сбором оплаты за воду. Также в ее функции входит обслуживание и устранение неполадок в системе водоснабжения. В каждом доме существует главный счетчик и счетчики самих жильцов. Все они установлены на улице. Главный счетчик является контрольным, по нему сверяют показания остальных счетчиков. Неполадки и убытки при неисправности труб до главного счетчика – это проблема компании. А вот все, что после него – проблема жильцов. Все логично. Если есть утечка воды в системе труб между главным счетчиком и счетчиками жильцов, то за эту утечку заплатит весь дом. За воду также платят раз в два месяца по факту потребления воды. Водная компания поставляет населению только холодную воду.

Горячая вода. В Израиле нет котельных для нагрева и подачи горячей воды. Для нагрева воды на крышах установлены специальные зеркальные платы, которые нагревают воду с помощью солнечных лучей. А в зимний период, когда мало солнечных дней, воду нагревают с помощью специальных электрических бойлеров, внутри которых установлено нагревательное устройство, наподобие кипятильника. И не нужно никому платить бешеные деньги за горячую воду.

Газ. В Израиле нет понятия «централизованное газоснабжение». В каждом доме отведено место, где установлены баллоны с сжиженным газом. Существуют несколько частных газовых компаний, которые занимаются техобслуживанием, доставкой и контролем бесперебойной подачей газа в квартиры. Оплата за газ также раз в два месяца по факту потребления. Газовые счетчики также находятся на улице, в доступном для газового инспектора месте. И никакой предварительной оплаты.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное