Внешние силы нас злобно гнетут

В Шанхае завершился IV саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Выступивший на саммите президент Узбекистана, обратился к теме доверия между политиками и государствами на фоне вспышек насилия, угроз применения силы, активизации «международного терроризма, экстремизма, наркотрафика, прогрессирующего межнационального и межконфессионального противоборства». Доверия, уровень которого не только не растет, но и снижается.

По мнению Ислама Каримова, основные причины появления очагов дестабилизации в «растущей геополитической конкуренции по контролю над сырьевыми ресурсами и коммуникациями, углубляющемся неравенстве в распределении доходов как внутри нестабильных стран, так и между развитыми и развивающимися странами». В немалой степени, считает узбекский лидер, этому «способствуют внешние силы, преследующие свои далеко идущие цели».

В очередной раз отметив, что военного решения проблем Афганистана не существует, Ислам Каримов, тем не менее, высказался за целесообразность переноса на более поздний срок полного вывода из этой страны иностранного воинского контингента. «Что касается вывода миротворческих сил АЙСАФ из Афганистана, развитие событий в этой стране сложилось так, что, очевидно, потребует переноса окончательных сроков вывода войск, рассчитанных первоначально на конец 2014 года», цитирует президента национальное информационное агентство Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное