Евтушенков сдаст Ахмедова?

Переговоры российской телекоммуникационной компании МТС с властями Узбекистана, похоже, пересмотревшими свое отношение к «расхитителям народной собственности» и допускающими возобновление их деятельности в стране, вышли на финишную прямую. По крайней мере, именно так расценивают аналитики заявление руководителя и основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова, заявившего о намерении МТС уже летом вернуться в Узбекистан. Судя по намекам В. Евтушенкова, ретранслированным агентством РИА-Новости, можно предположить, что МТС примет участие в создании национального оператора мобильной связи.

Напомним, что в начале лета 2012 года наше издание первым сообщило о бегстве из Узбекистана генерального директора компании «Уздунробита» Бекзода Ахмедова, подозреваемого в крупных финансовых нарушениях, вскрывшихся в ходе комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности компании. Подозрение в содействии в бегстве гендиректора тогда пало на МТС, под брендом которого работала «Уздунробита». А вскоре прокуратура Узбекистана официально подтвердила факт возбуждения уголовных дел в отношении ряда в отношении должностных лиц «Уздунробиты» по признакам нанесения экономического ущерба в особо крупных размерах, включая беглого директора. Летом того же года деятельность «Уздунробиты» была и вовсе прекращена, в результате чего свыше 9 миллионов абонентов в момент остались без связи. Никто не вернул им и денег, лежавших на счетах в форме оплаты за мобильную связь.

Прекращение деятельности МТС в Узбекистане по странному стечению обстоятельств совпало с арестом в женевском офисе швейцарского банка Lombard Odier двух граждан Узбекистана, имеющих отношение к старшей дочери президента этой страны Гульнаре Каримовой. Дальше – больше. Сначала швейцарская прокуратура начинает расследование по отмыванию денег, намекая на причастность к этому старшей дочери, затем аналогичное расследование, но уже в отношении Telia Sonera и узбекских фигурантов, начинается в Швеции. Все последующие события хорошо известны.

Сегодня, похоже, некогда конфликтующие стороны в лице власти Узбекистана и руководства МТС, пришли к мысли о необходимости до поры закопать «топор войны». Владимиру Евтушенкову наверняка гарантировали новую надежную «крышу» взамен той, что дала «течь» два года назад, а он в свою очередь, либо пообещал содействовать в поисках беглого Бекзода Ахмедова, либо сделает так, чтобы его никто никогда не нашел. Не исключено, что он посодействует и в другом направлении – умиротворении швейцарских и шведских прокуроров.

Всё, как всегда – бизнес, и ничего личного…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное