Несмотря на отдельные недостатки…

19 – 24 мая 2014 года

Газеты Узбекистана 20 мая опубликовали сообщение УзА «Президент Ислам Каримов прибыл в Шанхай». В нем говорится, что президент прибыл с визитом в Китайскую Народную Республику для участия в заседании IV саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). «Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов и Председатель КНР Си Цзиньпин 20 мая проведут двустороннюю встречу. В ходе беседы главы двух государств подробно обсудят приоритетные целевые задачи стратегического партнерства и перспективные вопросы дальнейшего наращивания многопланового сотрудничества между нашими странами».

В следующих номерах газет 21 мая опубликован большой отчет УзА под заголовком «Узбекистан и Китай укрепляют взаимовыгодное сотрудничество». В нем сообщается, что президент Ислам Каримов и председатель КНР Си Цзиньпин 20 мая провели встречу в Шанхае в резиденции руководителя Китая. «В ходе беседы стороны высоко оценили нынешнее состояние взаимоотношений двух стран и подчеркнули важность подобных встреч в определении перспектив дальнейшего развития сотрудничества».

Под заголовком «В целях дальнейшего развития доверительных отношений» газеты 22 мая опубликовали большой отчет УзА о визите президента в КНР и его выступление на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. «Ислам Каримов заострил внимание участников саммита на важном аспекте – вопросе доверия. По мнению лидера Узбекистана, для примирения конфликтующих сторон, в первую очередь, необходимо взаимное движение этих сторон навстречу друг другу в стремлении решить возникшую между ними проблему. В противном случае практически все переговорные процессы превращаются во взаимные претензии, которые предъявляются друг другу, и этот процесс может продолжаться бесконечно. Это, в свою очередь, создает в различных регионах мира так называемые «замороженные» конфликты, разрастанию и интернационализации которых в немалой степени способствуют внешние силы, преследующие свои далеко идущие цели. Однако, как бы ни складывалась ситуация, главная причина появления конфликта – это потеря взаимного доверия между противоборствующими сторонами, которое надо восстановить и обязательно укреплять».

В субботних номерах республиканских изданий опубликовано сообщение «О визите в Узбекистан Президента Латвии». В нем говорится, что «по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 27-29 мая 2014 года нашу страну с официальным визитом посетит Президент Латвийской Республики Андрис Берзиньш».

Газеты также публикуют материал агентства «Жахон» под заголовком  «Узбекистан-Латвия: на пути интенсификации сотрудничества». В нем приводятся данные о двухсторонних отношениях. В частности, сообщается, что дипломатические отношения между Узбекистаном и Латвией были установлены 3 ноября 1992 года. Правовую базу двухсторонних отношений в настоящее время составляют более сорока десятков документов, охватывающих практически все сферы взаимодействия. «Латвия входит в тройку наиболее крупных торговых партнеров Узбекистана среди стран ЕС. В 2013 году товарооборот между двумя странами составил 248,8 миллионов долларов США», – пишет агентство.

СМИ опубликовали 21 мая материал УзА «Весомые результаты улучшения инвестиционной среды». В нем сообщается, что в столице открылся VII Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум. «В мероприятии, организованном информационно-рейтинговым агентством Saipro в сотрудничестве с Центральным банком Республики Узбекистан и Генеральной Арабской страховой федерацией, участвовало около 500 представителей международных финансовых институтов, страховых, лизинговых, аудиторских и инвестиционных компаний, рейтинговых агентств, министерств и ведомств, общественных организаций из нашей и ряда других стран».
 
Газеты сообщили, что в 2013 году в рамках реализации Инвестиционной программы было освоено 13 миллиардов долларов США капитальных вложений, что на 11,3 процента больше по сравнению с 2012 годом. Более 3 миллиардов долларов от общего объема освоенных капитальных вложений составляют иностранные инвестиции.

В печати 24 мая опубликовано сообщение УзА «Пленум Верховного суда». В нем говорится о том, что состоялось очередное заседание Пленума Верховного суда Республики Узбекистан. «На заседании, которое вел председатель Верховного суда Б. Мустафоев, отмечалось, что проводимые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы, направленные на обеспечение верховенства закона и укрепление законности в обществе, служат последовательной демократизации и либерализации судебно-правовой системы. В результате повышается эффективность надежной защиты прав и свобод граждан, в обществе обеспечивается социальная стабильность».

Далее отмечается, что в республике начался совершенно новый этап реформ в судебно-правовой сфере. «В соответствии с недавно подписанным Президентом нашей страны законом в практику внедрено Положение «О судейских квалификационных коллегиях», что также явилось логическим продолжением проводимых в этом направлении реформ». Говорится о том, что на заседании обсуждены проекты постановлений «О судебном приговоре» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан».

«Необходимо отметить, что правильное и объективное назначение судами наказания за преступление является важнейшим гарантом отправления правосудия. Так как назначение справедливого наказания служит не только моральному исправлению осужденного, предотвращению совершения новых преступлений, но и показывает потенциал, уровень знаний сотрудников органов дознания и следствия, судей, насколько они ответственно подходят к возложенным на них задачам».

СМИ 23 мая сообщили, что в республике проведен праздник книги. А 24 мая опубликована заметка УзА «Книга – бесценное духовное наследие», в которой говорится о том, что в Узбекском агентстве по печати и информации в рамках праздника книги организована II научно-практическая конференция на тему «Книга – бесценное культурное и духовное наследие нации».

Ведущие газеты 23 мая опубликовали материал «Праздник красоты и грации». В нем говорится о том, что в Ташкенте начались соревнования этапа Кубка мира и международный турнир Happy Caravan по художественной гимнастике.
«Соревнования этапа Кубка мира и международный турнир Happy Caravan по художественной гимнастике, организованные под эгидой Международной федерации гимнастики совместно Федерацией гимнастики Узбекистана, Министерством по делам культуры и спорта и Национальным олимпийским комитетом, вновь собрали в Ташкенте сильнейших гимнасток из многих стран мира».

Ряд изданий перепечатали материал УзА «Фактор стабильного развития». В нем говорится о том, что в связи с Международным днем биологического разнообразия в Ташкенте проведен семинар. «Наша страна отличается своей богатой природой, уникальными биологическими ресурсами, в ней насчитывается более 4800 видов растений, почти 16000 видов животных. Определенные их виды являются уникальными и встречаются только в нашем регионе».

Здесь же сообщается, что в Узбекистане созданы 8 государственных заповедников, один биосферный резерват, два национальных парка, 12 государственных заказников, экоцентр «Джейран», специализирующийся на размножении редких видов животных.

Несколько республиканских газет напечатали статью «Банковская система Узбекистана получила достойную оценку», подготовленную ИА «Жахон». Авторы приводят комментарии зарубежных экспертов об этой сфере в стране. Так, Ван Сяшоу, исполнительный вице-президент Шанхайской ассоциации дружбы с зарубежными странами (КНР) утверждает, что «созданный в Узбекистане благоприятный инвестиционный климат и деловая атмосфера служат важным фактором для увеличения числа иностранных партнеров».

«Независимый Узбекистан уверенными шагами идет вперед, его экономика стабильно развивается. Работая в вашей стране, не сомневаюсь в ее великом будущем», – утверждает Бён Чунг Соб, генеральный директор узбекско-корейского СП Daewoo Textile Bukhara.

Газета XXI Asr опубликовала статью «Накануне политического экзамена». Авторы проанализировали  участие в выборах  2009 года, допущены ошибки и недостатки, неиспользованные резервы. В этом же издании опубликован большой материал «Ведущая сила». Как пишет автор, для преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, решения проблемы безработицы все большее значение  обретает малый бизнес. В статье приводится обзор ситуации в мире, затем успехи в Узбекистане в этой сфере.

«Сегодня в ВВП страны доля малого бизнеса составляет 55,8%, в том числе  23% – промышленная продукция, все услуги, 18% экспорта, 75% трудоспособного населения  задействовано в сфере малого бизнеса».

Газета «Хуррият» 22 мая опубликовала большой обзорный материал под заголовком «Узбекистан-Китай: дружба, проверенная временем». Автор с восторгом описывает достижения КНР. «Сегодня мир нельзя представить себе без продукции, произведенной в Китае». Далее в статье идет детальное описание истории двухсторонних узбекско-китайских отношений за последние 3-4 года.  

Еженедельное издание «Новый век» разместило на своих страницах такие информации, которые не опубликовали другие печатные издания: «ЕС увеличит помощь Узбекистану»,  «Депозитарная библиотека НАТО», «Добыча сланцевого газа пока не обсуждается». А читатели этой газеты рассказали о том, что в «Агробанке» в Наманганской области клиентов фактически заставляют приобретать лотерейные билеты, что инструкции на товарах из КНР только на китайском языке, а билеты по маршруту «Москва-Ташкент»  и обратно в «Узбекистон хаво йуллари» намного дороже, чем в компании «Трансаэро».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное