На хутор бабочек ловить

2-7 июня 2014 года

Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» УзА сообщило о том, что президент 6 июня в резиденции Оксарой принял генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силву. «Глава нашего государства выразил благодарность гостю за активное участие в работе международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане», – пишет УзА.

В субботних номерах республиканских газет опубликовано выступление Ислама Каримова на открытии международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане». В самом начале доклада, поблагодарив всех участников этого мероприятия, глава государства озвучил данные о том, что в конференции принимают участие свыше 200 иностранных гостей из 40 стран и 20 международных организаций.
«Не подлежит никакому сомнению, что назревшие на сегодняшний день исключительной важности проблемы по обеспечению продовольственной безопасности, безусловно, требуют еще большей координации и взаимодействия, масштабного международного сотрудничества, выработки совместных подходов и оценок на перспективу. И, разумеется, системного и постоянного обмена опытом и практикой, которая накапливается в различных частях мира», – подчеркнул президент.

В заключение он выразил уверенность в том, что «осуществляемые в рамках конференции контакты, обмен знаниями и опытом по данному вопросу, анализ и выработка практических рекомендаций будут весьма полезными для всех ее участников – представителей международных организаций, национальных правительств, научных учреждений и компаний».

В этих же номерах газет опубликовано выступление генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Жозе Грациану да Силва. Высокий гость подчеркнул, что «Узбекистан находится на правильном пути и имеет очень солидную базу, на которой можно будет строить дальнейшие действия».

Под заголовком «Продовольственная независимость – важный фактор благополучия, стабильности, процветания» 7 июня публикуется большой отчет УзА о конференции.
«Узбекистан с первых лет независимости выбрал собственный путь развития и комплексного, масштабного реформирования во всех сферах, направленного на строительство демократического правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой. При этом одним из главных направлений социально-экономического развития страны стало решение вопросов продовольственного обеспечения, доступности продовольствия в соответствии с рациональными нормами здорового питания, а также достижение высокого качества и безопасности потребляемых населением пищевых продуктов». Здесь озвучены данные о том, что сегодня в стране насчитывается более 73 тысяч фермерских хозяйств, из которых более 28 тысяч – многопрофильные. «Таким образом, фермеры стали одними из основных производителей сельхозпродукции», – подчеркивают авторы. В заключение отмечается, что по результатам работы конференции был принят итоговый документ.

В материале под заголовком «Яркий пример успехов Узбекистана в социально-экономической сфере», опубликованном в газетах 7 июня, звучат отклики зарубежных ученых участников конференции.

«Слушая доклад Президента Ислама Каримова, очень информационно насыщенный, узнал много нового для себя. С большим интересом ознакомился с многочисленными цифрами и фактами, касающимися развития пищевой промышленности Узбекистана, последовательных реформ и реализуемых программ, достигнутыми успехами. Отрадно, что в результате огромного внимания и заботы главы государства обеспечивается неуклонный рост благосостояния населения», – цитирует УзА главного научного сотрудника Валлонского центра сельскохозяйственных исследований (Бельгия) Жана-Луиса Роло.

В течение всей недели газеты публиковали  отклики участников международной конференции. Так, ряд республиканских  изданий 6 июня перепечатали большой материал УзА под заголовком «Все более возрастает международный авторитет Узбекистана». В нем говорится, что участники организованной по инициативе Ислама Каримова международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане» посетили производственные структуры столицы, Ташкентской и Самаркандской областей, где ознакомились с проводимой в нашей стране работой по переработке и производству продовольственной продукции, развитию сельского хозяйства, изменению облика сел, повышению благосостояния населения, побеседовали с нашими соотечественниками.

«Узбекистан – государство, где последовательно развиваются все отрасли экономики, – говорит директор Института по изучению окружающей среды, профессор Майкл Эдельштейн (США). – Каждый раз, посещая вашу страну, впечатлен новыми успехами, достигнутыми во всех сферах. Обеспечение населения качественной продовольственной продукцией является одной из актуальных задач нынешнего времени. В этом плане проводимая в Ташкенте международная конференция играет важную роль. Весь мир восхищается цветущими и обширными садами Узбекистана. Незабываем вкус и аромат сладких фруктов, вобравших в себя солнечный свет», пишет УзА.

Наряду с этим газеты перепечатали материалы УзА «Изобилие на рынках Узбекистана свидетельствует о процветании страны» и «Экономика Узбекистана последовательно развивается». В них публикуются беседы корреспондентов УзА с прибывающими в страну участниками форума.

«Предстоящая в Узбекистане конференция имеет важное значение в целом и позволит ученым и специалистам этой сферы со всего мира обменяться мнениями по вопросу формирования резерва продовольствия, изучить соответствующий опыт вашей страны», – цитирует УзА профессора из Нидерландов Еву Виетсма.

«Выращиваемые в солнечном Узбекистане фрукты и овощи завоевали, без преувеличения, мировую славу своим вкусом, экологической чистотой и разнообразием. Специалисты всего мира интересуются методами выращивания фруктов в вашей стране», – сказала Каролин Ламберт, директор по продажам компании Plantrees (Бельгия).

«Выражаем благодарность Президенту Исламу Каримову – инициатору проведения этой конференции, посвященной чрезвычайно актуальному для всего мирового сообщества вопросу».

Республиканские СМИ 4 мая сообщили о том, что в Ташкенте проходит Международная специализированная выставка-продажа мини-технологий и компактного оборудования для агропромышленного комплекса Uzbekistan Agrominitech Expo-2014. Под заголовком «Важный атрибут экспортируемой сельхозпродукции», в печати опубликован материал УзА о том, что в рамках этой выставки состоялся бизнес-семинар, посвященный вопросам упаковки и экспорта сельхозпродукции.

Газета XXI Asr опубликовала большой обзорный материал под заголовком «У каждой проблемы есть свое решение». «С ростом числа населения земли возрастают потребности в продуктах питания, в топливе, воде, одежде и других жизненно-важных элементов. В тоже время  мир все более заботит сокращение площадей лесов, деградация земли, истощение озонового слоя», рассуждает обозреватель. Затем он останавливается на проблеме продовольственного обеспечения людей, уделив внимание нетрадиционным формам решения этого вопроса. В частности, пишет о фермерах, выращивающих тараканов и бабочек. А в заключительной части пишет об успехах узбекских фермеров.

Газеты «Узбекистон овози» и «Голос Узбекистана» 5 июня сообщили, что провели акцию в доме детей-инвалидов. Сюда пришли представители НЛДПУ, меценаты, артисты. А представитель изданий сообщил, что газеты берут этот интернат под свое шефство и, кроме того, проведут такие акции в других регионах страны.   

Газета «Адолат кузгуси» ввела новую рубрику «В сфере коммунальных услуг». В этом номере читатели получили  ответы на вопросы по теме «Электроэнергия: счетчики, платежи, подключение…».

Газета «Оила даврасида» под рубрикой «Актуальная тема» публикует подборку материалов под общим заголовком «Сроки между родами. Не лишайте своих детей любви и внимания». Читателям дается разъяснения, почему между родами должны быть как минимум 3-4 года перерыва.  

Еженедельное издание «Новый век» разместило на своих страницах информацию «Закрытие французского культурного центра». «В Узбекистане по просьбе властей с 30 июня будет закрыт Французский Институт, культурный лингвистический центр, следует из сообщения, размещенного в понедельник на официальном сайте посольства Франции в Узбекистане», – сообщает газета.

А ее читатели в письмах пожаловались, что по пластиковой карточке не могут купить линзы («Линзы сквозь призму пластика»), оплатить налог на имущество («Не ждали…»), рассказали о наличии просроченных продуктов в магазине («Первый эклер комом…»).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное