Буни «Хаёт» дейдилар

10 июня в Агентстве печати и информации Узбекистана состоялась разъяснительная беседа с редакторами периодических изданий на предмет того, чего изданиям категорически делать не рекомендуется. Вел беседу следователь Генеральной прокуратуры Азамат Рахматов, а речь шла о частном еженедельнике «Хаёт» («Жизнь»). Следователь рассказал редакторам, что в отношении ряда должностных лиц еженедельника, должностных лиц издательства «Шарк» и других организаций возбуждено уголовное дело. Причиной стали действия руководства еженедельника, вступившего в сговор с предпринимателями, решившими приобрести на торгах за бесценок солидный объект стоимостью в миллиарды сумов.

Технология аферы, по словам следователя, ретранслированным нашему изданию участниками беседы, состояла в том, что «Хаёт» опубликовал объявление о предстоящем тендере на участие в продаже объекта лишь ограниченным тиражом, который полностью выкупили предприниматели, желавшие исключить участие конкурентов при проведении тендера. Остальной тираж вышел без объявления о тендере, что противозаконно, поскольку исключает гласность, открытость и соревновательность. В результате –  государство не досчиталось миллиардов в национальной валюте, поскольку те предприниматели оказались единственными желающими приобрести объект.

Вроде бы, частность. Мало ли какие схемы сегодня используют для достижения корыстных целей не отягощенные законопослушностью лица? Может и частность, если не знать некоторых обстоятельств появления еженедельника в том виде, в котором он существует в Узбекистане сегодня. Дело в том, что первоначально «Хаёт» был приложением к газете «Кишлок хаёти» («Сельская жизнь»), его учредителем была сама газета в качестве юридического лица и ее сотрудники в качестве физических лиц. После того, как «Кишлок хаёти» возглавил Уткир Рахматов, он, используя служебное положение, постепенно вывел «за скобки» основных владельцев, фактически приватизировав «Хаёт». Позже У. Рахматов возглавил газеты парламента и правительства Узбекистана «Халк сузи» – «Народное слово», оставив еженедельник за собой. Противостоять его действиям коллектив редакции, основавшей «Хаёт», побоялся. В Узбекистане оспаривать действия влиятельных чиновников осмеливаются немногие. И журналисты здесь – не исключение.  

Несмотря на то, что во время разъяснительной беседы следователь прокуратуры (однофамилец главного редактора «Халк сузи» – «Народное слово») фактического владельца еженедельника, вляпавшегося в уголовное дело, не упомянул ни разу, присутствующие всё поняли и сделали соответствующие выводы. C\’est la vie, если по-французски, или буни «Хаёт» дейдилар, если по-узбекски и применительно к теме разговора…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное