Один не слышал, другой не понял

28 июня постановлением судьи по административным вопросам Шайхантахурского районного суда по уголовным делам журналисту Саиду Абдурахимову присужден штраф в размере 100 минимальных зарплат, что на момент оглашения постановления составляет 3200 долларов США по курсу «черного рынка» покупки-продажи иностранной валюты.

Журналиста, опубликовавшего за пределами Узбекистана статью о проблемах жителей домов, подлежащих сносу, признали виновным по двум статьям Кодекса об административной ответственности (занятие деятельностью без лицензии и иных разрешительных документов и изготовление или хранение с целью распространения материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку). Показания против него дали люди, в защиту материальных интересов которых он и выступил.

… Пять лет назад, обращаясь к журналистам по случаю их профессионального праздника, Ислам Каримов, формулируя задачи прессы, сказал: «Хотелось бы, чтобы главной целью для избравших профессию журналиста стала полная самоотдача в бескомпромиссной борьбе против таких пороков, как коррупция, бюрократия, местничество, равнодушие к проблемам людей, словом, их жизненным кредо должны стать утверждение справедливости, дальнейшая либерализация нашего общества».

Постановление суда, вынесенное в отношении С. Абдурахимова 28 июня этого года, наводит на мысль, что либо судья не слышал о требованиях главы государства к журналистам, либо фигурант административного дела чего-то не так понял. Впрочем, есть и третий вариант: сказанное пять лет назад сегодня утратило актуальность.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное