Надежды наши не сбылись…

1 июля исполняется 20 лет со дня введения в Узбекистане национальной валюты – сума. Первоначально соотношение доллара США к суму Узбекистана выражалось пропорцией 1:6. То есть, реальная стоимость 1 доллара приравнивалась к стоимости 6 сумов. Для наглядности: сегодня чтобы приобрести 1 доллар на «черном рынке» покупки-продажи валюты надо иметь в кармане минимум 3100 сумов. Другими словами, за двадцать лет национальная валюта Узбекистана обесценилась в 517 раз.

Ударяясь в ретроспективу, стоит напомнить, что 1994 году, выпуская в обращение собственные деньги, Узбекистан банально и недальновидно скопировал их номинал с советских аналогов, наивно полагая, что инфляция обойдет республику стороной. Так в обиходе появились банкноты достоинством в 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 сумов и мелкие монеты номиналом 1, 3, 5, 10, 20 и 50 тийинов. В связи с этим знаменательным событием собственный корреспондент Центрального телевидения (нынешний «Первый канал») по Узбекистану Мухтар Ганиев сделал репортаж, в котором выразил надежду, что «узбекский сум станет надежным товарищем российскому рублю». Формулировка Ташкенту не понравилась. МИД Узбекистана поставил ЦТ в известность о нежелании далее видеть М. Ганиева в качестве собкора. Просьба узбекской стороны была удовлетворена, Ганиева уволили, после чего он навсегда исчез с журналистского горизонта.

В прессе того периода появились эффектные и обнадеживающие заголовки. «Пусть крепко стоит сум и звонко звенит тийин» – так оповестил народ о введении национальной валюты ответственный секретарь газеты «Народное слово», ныне проживающий в США. Однако то, что стоять не может, никогда стоять и не будет. Инфляция, и как результат, девальвация национальной валюты прогрессировала, не считаясь с газетными заголовками. Тийины из оборота «вымыло» быстро в виду их абсолютной никчемности и бесперспективности в качестве денег. В марте 1997 года Центральный банк вводит в обращение банкноту в 200 сумов. В 2000 году, с интервалом в три месяца, страна получает банкноты достоинством 500 и 1000 сумов соответственно. 1 июля 2013 года народ радуют купюрой в 5000 сумов. Кстати сказать, что ее реальная стоимость на момент подготовки этого текста составляет всего $1,7. К месту подчеркнуть и то, что более крупной купюры в Узбекистане не существует.

Понятно, что поэтапное введение в обращение банкнот более крупного достоинства было обусловлено галопирующей инфляцией, которую Госкомстат почему-то приравнивает к «прогнозируемой». К примеру, еще в конце лета 2006 года килограмм говядины в Узбекистане стоил 4 тысячи сумов, в 2010-м – уже 13 тысяч, сейчас тот же килограмм стоит 25 тысяч сумов. В 2006 году килограмм сахара стоил 700 сумов, сейчас его цена за кило доходит в регионах до 6 тысяч сумов. Поездка на метро в 2006 году обходилась пассажиру в 160 сумов. Сегодня – в 1000 сумов.

И это – не предел. Практика показывает, что в конце каждого лета – начале осени цены на продукты питания, товары первой необходимости, коммунальные услуги и даже предметы роскоши вновь начинают расти. Как говаривали древние, quosque tandem abutere Catilina patientia nostra?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное