Пыль воздух чище не делает

По мнению наших консультантов, искусственно созданный дефицит сахара по доступной цене необходим для сбора денег на проведение торжеств по случаю очередной годовщины государственного суверенитета Узбекистана. В нынешней ситуации, когда крупный бизнес серьезно покрошили, средний затаился, а мелкий по-тихому работает только на себя, отстегивая полагающуюся дань чиновникам, денег взять негде, кроме как у самых малообеспеченных социальных групп населения. Фактически они, бедные, давно не позволяющие себе излишеств, на жаре отстаивая многочасовые очереди за сахаром по доллару за кило, кредитуют предстоящий праздник своими скудными средствами. С миру по нитке – кому-то пиджак с карманами.

Попутно самые бедные (обеспеченные и богатые в очередях за сахаром не стоят) существенно повышают уровень личного благосостояния владельцев крупных торговых сетей типа Korzinka или Mega Planet, непонятно почему, получивших карт-бланш на продажу сахара по фиксированным ценам. Впрочем, не будем лукавить – в этом случае как раз все понятно, поскольку само существование в Узбекистане подобных торговых синдикатов возможно лишь при условии близости их владельцев к персонам  высшего эшелона управления государством. Случайных людей, «людей с улицы» в бизнесе подобного уровня не бывает.

Однако, это не новость, с подобным положением в Узбекистане давно свыклись. Обращает на себя внимание другое: искусственно созданный дефицит сахара и столь же искусственно спровоцированные очереди, которым не видно конца практически месяц, свидетельствуют о массовой и системной бедности весьма значительной части граждан. Если бы бедных было мало, то и очереди исчезли через несколько дней. Но их много. Много тех, для кого 3 тысячи сумов, эквивалентных 1 американскому доллару (разница в цене на сахар), это не лишние деньги. В отличие от тех, кто еще недавно мог позволить себе тратить только на одежду в элитных магазинах Ташкента от 50 до 100 тысяч долларов в месяц при должностном окладе 3 миллиона сумов ($1000).

Впрочем, сегодня и они затаились, пересев с дорогих иномарок с культовыми госномерами, отражающими степень влиятельности владельца, на изделия отечественного автопрома отнюдь не самых престижных моделей. Попутно через порученцев и помощников настоятельно посоветовав продавцам «европейского эксклюзива» воздержаться от разглашения информации о Vip клиентах, за один заход оставлявших в их магазинах годовой бюджет населенного пункта районного масштаба.

… Нечто похожее в новейшей истории Узбекистана уже было. В 1998 году. Тогда, выступая в Самарканде, президент страны в сердцах бросил: «К кому пойдут люди, если сами служители закона преступники». Народ воспринял слова главы государства с надеждой и верой в торжество справедливости. Он наивно ждал грозы, ветра и ливня, после которых воздух станет прозрачнее и чище.

Не дождался. Ошибся. Ливень прошел стороной, гром не грянул, ожидаемая гроза обернулась пылью. Пыль же воздух чище не делает…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное