Не плачь, мальчонка…

7-12 июля 2014 года

Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» узбекские СМИ опубликовали 11 июля сообщение о том, что президент принял министра иностранных дел Турецкой Республики Ахмета Давутоглу. «Глава государства, приветствуя гостя, отметил, что нынешняя встреча предоставляет хорошую возможность оценить состояние узбекско-турецких отношений, обменяться мнениями по приоритетным направлениям дальнейшего укрепления сотрудничества», – пишет УзА.

Ведущие газеты республики на первых полосах перепечатали письмо Генерального директора ФАО Жозе Грациану да Силва на имя главы государства. «По возвращении в Рим имею честь выразить благодарность за теплый прием и щедрое гостеприимство, оказанное во время моего визита в Узбекистан с 5 по 6 июня 2014 года в связи с международной конференцией «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане»», – пишет он. Глава ФАО сообщил также, что ему было «интересно узнать об особом пути развития – «узбекской модели» реформирования Узбекистана, основанной на пяти важных принципах, о которых вы упомянули в ходе выступления на конференции, и мне представилась возможность лично ознакомиться с успешной реализацией этих принципов во время моего визита».

Ряд изданий перепечатали большую статью «Наша молодежь никому и ни в чем не уступает». «Осуществляемая в нашей стране работа по развитию спорта, особенно детского, дает весомые результаты», – пишет автор. В материале приводятся данные о том, что в нынешнем году предусматривается строительство и реконструкция 163 объектов, в том числе 115 сооружений детского спорта. …На оснащение этих сооружений спортивным инвентарем выделено 4 миллиарда 647 миллионов сумов, а на переоснащение объектов детского спорта, спортзалов школ и плавательных бассейнов, введенных в эксплуатацию в 2004-2012 годах, – 16 миллиардов 950 миллионов сумов. К началу нового учебного года предусматривается полная поставка спортинвентаря на эти спортивные объекты. По состоянию на 1 июля нынешнего года в соответствии с программой оснащения в регионы поставлено спортивного инвентаря на 2,1 миллиарда и согласно программе переоснащения – на 6,4 миллиарда сумов. По данным автора, если в 2003 году в стране спортом занимались 20,4 процента всех учащихся, то в настоящее время этот показатель составляет 45,5 процента. «Мальчики и девочки, воспитывающиеся в свободной и благоустроенной, мирной и спокойной стране считают себя сопричастными к судьбе Родины, повышению ее авторитета в мировом сообществе. Для достижения этой высокой цели они прилагают все свои знания и потенциал, талант и способности», – пишет УзА.

Узбекские СМИ также перепечатали материал УзА под заголовком «Фактор обеспечения безопасности». В нем сообщается, что во всех высших военных образовательных учреждениях Узбекистана 10 июля пройдут тестовые испытания для молодежи, решившей связать свое будущее с защитой Родины. «Эта система отбора кандидатов, действующая в целях создания необходимых условий для поступления на учебу в высшие военные образовательные учреждения (ВВОУ) наиболее талантливой, всесторонне подготовленной молодежи, повышения престижа военного образования, введена распоряжением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию системы военного образования в Республике Узбекистан» от 19 апреля 2005 года», – пишет автор.

Газеты перепечатали материал ИА «Жахон» под заголовком «Экономический и инвестиционный потенциал Узбекистана представлен в Германии». Авторы сообщают, что в посольстве Узбекистана в Берлине состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала нашей страны. Мероприятие, в котором приняли участие представители деловых кругов, различных государственных и коммерческих структур и СМИ Германии, было организовано совместно с Немецкой ассоциацией по экономическому сотрудничеству со странами Восточной и Центральной Европы (OMV).

«Особый интерес у собравшихся вызвала информация о деятельности и перспективах СИЭЗ «Навои», СИЗ «Ангрен» и «Джизак», льготах и привилегиях, предоставляемых иностранным инвесторам на территории этих зон». По данным автора статьи, «высокую оценку современному динамичному развитию экономики Узбекистана дала исполнительный директор OMV Утэ Кохловски-Каджая. При этом она обратила внимание участников на созданный в республике благоприятный инвестиционный климат».

Ряд изданий перепечатали информацию ИА «Жахон» под названием «Самарканд в списке 50 городов мира, которые надо обязательно посетить». «Известное американское издание «Huffington Post» опубликовало список 50 городов мира, которые следует обязательно посетить. Среди самых известных городов мира оказался и Самарканд – Жемчужина Востока», – пишет агентство. Автор подчеркивает, что «Самарканд – единственный из городов СНГ попал в этот престижный список».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 11 опубликовали статью «СМИ и интернет-журналистика». Руководитель Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана рассказал газетам о проводимых мероприятиях, в частности, по повышению квалификации журналистов.«Основными задачами и направлениями деятельности нашего фонда являются подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, мастерства и творческой активности журналистов и технического персонала СМИ, организация конференций, семинаров и «круглых столов» по злободневным темам в медиа-сфере, стимулирование деятельности журналистов, а также содействие развитию в стране интернет-журналистики», – отметил собеседник изданий. Он также подчеркнул, что «…с учетом происходящих вокруг событий от журналистов требуется еще более повысить ответственность. Словом и делом они должны вести людей к благородным целям, стать надежной опорой в решении поставленных масштабных задач углубления демократических, общественно-политических и социально-экономических реформ.

В этих же газетах 8 июля опубликована статья «Активнее осваивать внешний рынок». В ней собеседник газеты из Ташкентского городского управления Торгово-промышленной палаты Узбекистана рассказывает о развитии малого бизнеса.

«…Сегодня для организации и развития собственного бизнеса у деловых и инициативных людей гораздо больше возможностей, чем было, к примеру, десять и даже пять лет назад. Благоприятный деловой климат способствует не только количественному, но и качественному росту субъектов малого бизнеса. То есть сегодня многие предприниматели уже не довольствуются тем, что их дело налажено и приносит стабильный доход, пусть и высокий. Они хотят максимально использовать предоставленные им возможности для того, чтобы идти дальше, расширять бизнес, выйти на новый уровень…», – заявляет представитель ТПП.

Тему продолжает газета «XXI Asr» в статье своего обозревателя «Большие возможности малого бизнеса». «Благодаря развитию этой сферы растут доходы населения. Благосостояние, эффективно используются трудовые ресурсы, решаются проблемы безработицы», – пишет газета. Автор рассказывает о том, как в разных странах развивается эта сфера экономики. В частности, пишет, что в «Стране восходящего солнца действуют более 6,5 млн. субъектов малого бизнеса. В них занято около 60 млн. человек. Этот показатель равен 80 процентов трудовых ресурсов этой страны». Далее приводятся примеры из США и Германии. В заключительной части материала рассказывается о том, как развивается малый бизнес и предпринимательство в Узбекистане.

Еженедельник «Новый век» опубликовал заметку, озаглавленную «Число офицеров ВС Узбекистана, обучающихся в РФ, в 2015 г. может вырасти в 3 раза». В ней приводятся данные о том, что «сегодня в военно-учебных заведениях России обучается 450 офицеров Вооруженных сил Узбекистана, в 2015 году их число будет увеличено практически в три раза». «Данная динамика отражает степень военного сотрудничества Узбекистана и России в сфере повышения кадров. В частности, речь идет о подготовке военных специалистов при обслуживании систем тяжелого вооружения и авиации, которые в Узбекистане продолжают комплектоваться за счет поставок из России. В тоже время Узбекистан также активизировал закупки невоенного снаряжения у стран-членов НАТО, содержащих свои воинские контингенты в Афганистане», – пишет газета.

Журналист издания в статье «Кто нарушит тишину?» сожалеет, что многие организации игнорируют критические выступления газеты, оставляя их без ответа. Газета в текущем номере также опубликовала письма своих читателей, которые жалуются на трудности при пользовании пластиковой карточкой (Пластиковая карточка? Придется доплатить…»), пишет о том, что тротуары стихийно превращаются в автостоянки («Еще раз о стоянках»).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное