Марат Захидов. Передаст в хорошем смысле

25 июля мы получили открытое письмо правозащитников Комитета защиты прав личности (КЗПЛ) Международного общества прав человека (МОПЧ, Франкфурт-на-Майне), в котором они сообщили о своем намерении перечислить на счет Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана 500 тысяч долларов США, неожиданно свалившиеся на их правозащитные головы. Поскольку подобного в современной истории Узбекистана еще не было, мы связались по телефону с председателем КЗПЛ Маратом Захидовым, который заявил, что это не шутка, напомнив нам, что июль – не апрель.
Подтверждение намерений и подвигло нас опубликовать обращение КЗПЛ в
полном объеме…

Открытое обращение к руководителю администрации Президента Узбекистана Зелимхону Хайдарову

Комитет Защиты Прав Личности – КЗПЛ, первая зарегистрированная в 1996 году Минюстом РУ правозащитная организация Узбекистана (ННО). В 1998 году мы получили статус Рабочей группы Международного Общества Прав Человека (МОПЧ, Германия). В 1999 году статус «Узбекистанская Секция МОПЧ».

Нами получен от гражданина Узбекистана, который не желает широко оглашать своё имя, взнос в размере 500 тыс. (полмиллиона) долларов США на благотворительные цели КЗПЛ. Без каких-либо условий и обязательств с нашей стороны. Другими словами, это сумма взноса вне отчёта и с нас не требуют оказания каких-либо услуг. КЗПЛ ещё раз подчёркивает, что за всё время существования, с июня 1996 года, мы не получали ни одного узбекского сума или в зарубежной валюте ни от кого. Мы остаёмся благодарны посольству США образца 1996 года, в частности послу США господину Эскудеро и офису ЮСАИД в Узбекистане за технический грант на 10 000 долларов США. КЗПЛ не оказывал и не оказывает никаких платных услуг гражданам Узбекистана, обратившимся к нам за помощью. В этом смысл нашей благотворительности. Мы работаем только на общественной основе. Нарушители, члены КЗПЛ, были исключены из организации.

Известно, что США выделили грант для развития силовых и таможенных структур Узбекистана в размере 12.5 млн. долларов США. Мы думаем, что это закономерно. Узбекистан – государство, в котором за все годы независимости не было массовых нарушений прав человека, народы страны жили в межнациональном, межрелигиозном, межэтническом и гражданском согласии. Узбекистан приложил невиданные усилия в нейтрализации опасности религиозного экстремизма и терроризма, в подавлении любого проявления национализма, нацизма и фашизма. Узбекистан не принимал участия или прекращал участие в организациях и структурах, действия которых могли бы быть направлены против суверенитета другого государства. То есть, политика Узбекистана направлена была на торгово-экономическое сотрудничество и не допускала военно-политического. Но против террористов Узбекистан сотрудничал со всеми. Как следствие, Служба национальной безопасности РУ по рейтингу на 3-м месте в мире по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Мы этим также гордимся, как и соотечественником Равшаном Ирматовым, который к прежней узбекской награде, добавил и Золотую медаль ФИФА.

Правление КЗПЛ пришло к единогласному решению: перевести 460 тыс. долларов на счёт СНБ Республики Узбекистан. 40 тыс. – на счёт МОПЧ на лечение в Германии Фархада Имамназарова.

Уважаемый Зелимхон Хайдарович. Просим Вас, как руководителя администрации Президента республики, оказать содействие в передаче указанной суммы по назначению.

Пользуясь случаем, поздравляем Вас с днём рождения, с пожеланием здоровья

Захидов М., председатель КЗПЛ, пенсионер.

Назарова К., сопредседатель пенсионер, фермер.

Давренова Д., предприниматель, зам. Председателя.

Голубых Н., отв. Секретарь.

Холбаева Д., член правления, фермер.

Набиева Б., член правления, фермер.

Ташкент. 25 июля 2014 года.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное